С начала 2017 года в Украине произошло более 146 тыс. ДТП, в которых погибли 3058 человек.

Об этом 15 декабря на конференции Мининфраструктуры по итогам года заявил начальник Департамента патрульной полиции Евгений Жуковов, сообщает “Интерфакс-Украина“.

Как отметил Жуков, в авариях на украинских дорогах были травмированы более 31 тыс. человек.

Начальник Департамента патрульной полиции отметил, что в прошлом году ситуация с ДТП была немного хуже. Всего за 2016 год произошло 155 тыс. ДТП, в которых погибли 3,187 тыс. человек и 32 тыс. получили травмы.

Однако в полиции уже есть план, как снизить количество ДТП и смертности в них. Правоохранители планируют внедрить фотовидеофиксацию нарушений на дорогах, а также увеличить размеров штрафов: за вождение в нетрезвом состоянии; управление транспортным средством без прав и управление лицом, лишенным прав; оставление места аварии.

Также планируется внести ряд изменений в законодательство, в частности в Кодекс об административных нарушениях и в Уголовный процессуальный кодекс, а также провести дополнительный набор сотрудников в патрульную полицию.

Так, по словам Жукова, в 2018 году запланировано патрулирование 5,5 тыс. км дорог международного и национального значения, а в 2020 году – 9 тыс. км в составе 2592 патрульных полицейских.

8 декабря на трассе Киев-Чоп под Житомиром произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля Citroen и грузовика Renault Magnum.
3 декабря в Николаевском районе Львовской области автобус с 20 пассажирами съехал в кювет и перевернулся.
3 декабря в Киеве маршрутное такси Mersedes столкнулось с микроавтобусом Ford Transit, в результате происшествия пострадали пять человек.