В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали при пересечении линии разграничения информатора террористической организации “МГБ ЛНР”.

Об этом сообщает пресс-служба СБ Украины.

Правоохранители установили, что уроженец Луганска, проживающий на подконтрольной Украины территории, собирал информацию для так называемых спецслужб “ЛНР”. За денежное вознаграждение он передавал боевикам данные о размещении, вооружении и личном составе подразделений сил антитеррористической операции, дислоцированных на территории Луганской области.

Оперативники СБ Украины задержали информатора на одном из пунктов пропуска на линии разграничения и изъяли средства связи и носители информации со сведениями, которые он планировал передать кураторам.

Информатор

Информатор1

Фото: СБУ

Во время обысков по месту жительства злоумышленника сотрудники спецслужбы изъяли агитационные материалы “ЛНР” и деньги, полученные от террористов.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются первоочередные следственные действия.

В Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали агента службы внешней разведки Российской Федерации.