В Украине увеличились риски относительно того, что рост реального ВВП по итогам 2017 может оказаться ниже прогноза НБУ в 2,2 %.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Учитывая более низкий, чем ожидалось, урожай поздних зерновых и технических культур, а также высокую базу сравнения прошлого года, спад в сельском хозяйстве в IV квартале 2017 может быть более существенным, чем прогнозировалось”, – говорится в сообщении.

В то же время НБУ указывает, что сделанная ранее Госстатом уточненная оценка роста ВВП Украины в третьем квартале 2017 года на уровне 2,1 % соответствует октябрьской оценке НБУ.

Регулятор указывает, что основным драйвером роста ВВП выступал внутренний спрос.

“Значительная роль внутреннего инвестиционного и потребительского спроса в росте экономики сохранится и в дальнейшем, учитывая высокие деловые ожидания предприятий и ускорение роста реальных заработных плат”, – подчеркнули в НБУ.

По его мнению, в целом благоприятной остается конъюнктура на внешних рынках, что находит отражение как в динамике мировых цен на сырьевые товары, так и высоких темпах экономического роста стран – основных торговых партнеров Украины.

13 декабря в НБУ предупредили, что к концу 2017 года потребительская инфляция в Украине отклонится от целевого уровня сильнее, чем предполагалось ранее.
2 ноября в НБУ предупредили, что формирование значительных объемов ликвидности в банковской системе и на счетах Правительства может потенциально угрожать стабильности украинской гривны.
26 октября в Национальном банке Украины улучшили прогноз роста украинской экономики по итогам 2017 года.
18 октября Президент Украины Петр Порошенко констатировал достижение страной макроэкономической стабильности и выразил уверенность, что в последующие годы тенденции к росту продолжатся. По словам Порошенко, в 2018 году есть все предпосылки для того, чтобы ожидать роста ВВП на уровне более 3 %.