Сегодня, 21 декабря, в Каталонии стартуют внеочередные выборы в региональный парламент.

Об этом пишет ВВС.

За 135 мест в законодательном органе Каталонии будут бороться шесть основных политических сил, часть из которых выступает за отделение региона от Испании, другие, наоборот, придерживаются идеи сохранения Каталонии в составе страны.

В выборах принимают участие партии “Левые республиканцы Каталонии”, “Народное единство” и блок “Вместе за Каталонию” бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона. Они выступают за независимость Каталонии.

Против отделения Каталонии выступают партия “Граждане”, Социалистическая партия и Народная партия.

Стоит отметить, что до того момента, как парламент был распущен испанским правительством, Каталонская европейская демократическая партия, “Левые республиканцы Каталонии” и “Народное единство” в общей сложности имели 72 места в 135-местном законодательном органе Каталонии.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
3 ноября Конституционный суд Испании аннулировал несколько законодательных актов, которые обеспечили проведение референдума о независимости автономного региона Каталонии в начале октября.
8 ноября Конституционный суд Испании признал резолюцию парламента Каталонии о независимости “неконституционной и недействительной”.
18 ноября стало известно, что каталонские политические партии сформировали списки для местных выборов, которые пройдут 21 декабря. В частности, избирательный список “Вместе за Каталонию” возглавляет бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон, ныне скрывающийся в Бельгии. Другой список возглавляет экс-вице-президент Каталонии Ориол Жункерас.
25 ноября отстраненный Мадридом глава Каталонии Карлес Пучдемон объявил в Бельгии о старте избирательной кампании, призвав каталонцев выразить свое стремление к независимости.
В четверг, 7 декабря, около 50 тысяч человек приняли участие в марше в поддержку независимости Каталонии, который прошел в Брюсселе (Бельгия).