Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в ГПУ не было и нет никаких уголовных производств в отношении аудиторской компании Kroll или любых других иностранных аудиторских компаний, которые привлекались Нацбанком Украины для финансовой проверки деятельности “ПриватБанка”.

Об этом глава ГПУ написал в Facebook. 

В то же время Генпрокурор отметил, что в адрес ГПУ и НАБУ в течение сентября-декабря 2017 года поступили заявления народного депутата от “УКРОП” Александра Дубинина о растрате должностными лицами НБУ и госбанка “ПриватБанк” средств путем злоупотребления своим служебным положением в ходе проведения закупки консультационных услуг иностранных компаний в течение 2016-2017 годов.

По словам Луценко, в НАБУ по заявлениям нардепа Дубинина было зарегистрировано два уголовных производства, которые позже объединили в одно производство.

Луценко подчеркнул, что в ГПУ зарегистрированные производства стали эпизодами двух ранее открытых базовых уголовных производств по растрате средств в течение 2008-2016 годов. В дальнейшем следственные группы Генпрокуратуры получили постановления судов о выемке документов в Нацбанке и “ПриватБанке”, которые касаются данных соглашений.

В ходе следственных действий после допроса должностных лиц НБУ и анализа действующего законодательства, в частности ст. 3 Закона “О Национальном банке Украины”, следователями ГПУ было принято решение о закрытии данных уголовных производств в связи с отсутствием состава преступления в действиях должностных лиц Нацбанка Украины при заключении данных соглашений. Выполнение вынесенных постановлений судов было отозвано. Выемок документов или обысков в ходе следственных действий в компании Kroll и других аудиторских компаниях не проводилось и не планируется”, – резюмировал Генпрокурор.

kroll

20 декабря сообщалось, что Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму более 2,5 млрд долларов.
13 декабря стало известно, что Национальный банк Украины обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой проверить законность действий судей Киевского апелляционного административного суда (КААС), которые рассматривали иски семьи Суркисов к “ПриватБанку”.