Соединенные Штаты Америки поблагодарили ряд стран, которые не голосовали за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по Иерусалиму.

Об этом в Twitter написала посол США в ООН Никки Хейли.

Так, среди стран, которые отказались поддержать резолюцию, и Украина.

“Мы высоко ценим эти страны за то, что они не пошли безответственным путем ООН”, – написала в своем Twitter посол США в ООН Никки Хейли.

Генеральная Ассамблея ООН ранее проголосовала за резолюцию, которая отвергает признание Соединенными Штатами Иерусалима столицей Израиля. Документ поддержали 128 государств.

nikk

usa

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что “пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля” и перенести посольство США из Тель-Авива в этот город. Такое решение взбудоражило мир.
Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызвало протесты: в нескольких городах частично признанного Палестинского государства произошли стычки между палестинцами и израильскими силовиками. Беспорядки возникли в Вифлееме и в Хан-Юнисе на территории Сектора Газа.
8 декабря в МИД заявили, что Украина выступает за соблюдение норм международного права и необходимости выполнения соответствующих решений Совета Безопасности ООН о статусе Иерусалима.
Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание для согласования позиции о признании президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля. В ходе заседания все 14 государств-членов не поддержали предложение президента США.
18 декабря США заблокировали принятие Советом Безопасности ООН резолюции, в которой не признавались изменения статуса Иерусалима.