НАК “Нафтогаз Украины” выиграл арбитраж против российского монополиста “Газпрома” по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. Суд арестовал на два месяца без права залога сотрудника Правительства Станислава Ежова, подозреваемого в шпионаже в пользу России. А на военном полигоне в Одесской области прошли успешные испытания украинского ракетного комплекса “Ольха”.

 ФОТО ДНЯ: ИСПЫТАНИЯ РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА “ОЛЬХА”

На военном полигоне в Одесской области прошли успешные испытания украинского ракетного комплекса “Ольха”. Все ракеты попали в цель. “Сейчас можно с уверенностью сказать, что Украина имеет новое мощное ракетное оружие, которое станет весомым аргументом сдерживания агрессора”, – отметил, комментируя испытания, глава СНБО Александр Турчинов.

 испытания2

испытания4

Фото: Александр Турчинов / Facebook

ТЕКСТ ДНЯ

Киевский горсовет принял городской бюджет на 2018 год с доходной частью в 49,1 млрд гривен. В нем предусмотрены деньги на реконструкцию Контрактовой площади, скандальный флагшток за 50 миллионов гривен, строительство метро на Виноградарь, проект новой трамвайной линии и всего 300 тысяч гривен на велодорожки в столице. О том, куда власти Киева планируют потратить 49 млрд гривен, можно прочитать в материале #Букв.

бюджет1

Фото: РБК-Украина

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

В Беларуси разрешили майнить криптовалюту без налогов. Так, президент страны Александр Лукашенко подписал декрет “О развитии цифровой экономики”, который в том числе легализует понятие криптовалюты, блокчейна и майнинга. По его словам, главная цель документа — создать такие условия, чтобы мировые IT-компании приходили в Беларусь. Данное событие не осталось незамеченным пользователями Сети, которые отреагировали на него с юмором:

соцсети

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Столичные чиновники планируют выделить 1,5 миллиарда гривен на строительство линии метро на Виноградарь. Что касается метро на Троещину, то тут придется подождать – в бюджете заложены только 20 миллионов гривен на разработку технико-экономической документации. Тем не менее киевские депутаты выделили 1 млрд гривен на Подольский мост, который необходим для строительства метро.

Суд арестовал на два месяца без права залога сотрудника Правительства Станислава Ежова, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Он будет находиться под стражей до 17 февраля 2018 года. Ему сообщили о подозрении в государственной измене по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. По словам адвоката Ежова, его подзащитный свою вину не признает.

Конституционный Суд Украины признал неконституционным и отменил закон о “партийной диктатуре”, разрешающий партиям исключать кандидатов из избирательных списков. Судьи признали, что возможность исключения кандидатов после установления результатов выборов нарушает право граждан Украины свободно избирать и быть избранными в органы госвласти и органы местного самоуправления, а также противоречит основам конституционного строя Украины.

НАК “Нафтогаз Украины” выиграл арбитраж против российского монополиста “Газпрома” по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. Так, Арбитражный суд Стокгольма полностью отклонил требования “Газпрома” по положению “бери или плати” на сумму 56 млрд долларов за 2009-2017 гг. “Нафтогаз” также добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов газа более чем 10 раз. Цена газа, полученного “Нафтогазом” во втором квартале 2014 года, снижена на 27 % с $485 за тыс. куб. м до $352 тыс. куб. м. Благодаря пересмотру контрактной цены “Нафтогаз” сэкономил 1,8 млрд долларов на газе, приобретенном в 2014-2015 годах. Кроме того, НАК не будет платить “Газпрому” за поставленный газ на временно оккупированные территории Донбасс.

Владимир Гройсман уверяет, что ситуация на валютном рынке вскоре нормализуется. По его словам, курс доллара в Украине достиг трехлетнего максимума под влиянием сезонных факторов. Кроме того, глава Правительства прокомментировал курс 30,1 грн / доллар, который заложен в госбюджете на следующий год. “Прогнозный курс – это только прогноз. Это не означает, что это оправдается. Но подчеркну, что сегодня нет оснований говорить о том, что мы ожидаем каких-то серьезных колебаний”, – заверил Гройсман.

Антимонопольный комитет Украины начал расследование по подозрению в сговоре операторов автозаправочных станций WOG и ОККО. Так, были выявлены факты установления и поддержания розничных цен на бензины и дизельное топливо на одинаковом уровне указанными сетями. В комитете отметили, что в 2017 году было зафиксировано более 10 таких случаев.