В Одессе неизвестные лица облили красной краской памятный знак погибшим воинам АТО, который установлен на территории Одесской облгосадминистрации.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции Одесской области.

“В ночное время неустановленные лица облили краской мемориальный камень “Погибшим воинам АТО”, – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в данный момент принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению правонарушения.

Решается вопрос о внесении сведений о происшествии в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 298 (уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры) Уголовного кодекса Украины.

памятник1

памятник2

Фото: “Думская”

Как сообщает издание “Трасса Е-95”, памятный знак на месте установки будущего “Мемориала воинам Одессы и области, погибшим за независимость и целостность Украины” был торжественно открыт у здания Одесской ОГА в День защитника Украины – 14 октября 2016 года.

памятник3

Фото: “Трасса Е-95”

7 ноября неизвестные залили цементным раствором Вечный огонь, расположенный в парке Вечной Славы. Впоследствии правоохранители открыли уголовное производство по факту повреждения Вечного огня.
20 ноября в Киеве неизвестные в очередной раз залили цементом Вечный огонь.
После этого в КГГА объявили о намерении установить камеры видеонаблюдения возле памятников Владимиру Великому, Николаю Щорсу и Мемориала Вечной Славы в Киеве в качестве защиты от актов вандализма.