Компания Google продолжает проводить эксперименты с искусственным интеллектом: в рамках одного из таких проектов систему ИИ обучили выполнять роль своеобразного “искусствоведа” – распознавать эстетически привлекательные фотографии.

Об этом пишет Engadget.

Так, разработчики Google представили Neural Image Assessment (NIMA) – нейросеть, которая определяет самые качественные фотографии.

Как сообщается в блоге компании, новая нейросеть, созданная Хуссейном Талеби и Пейманом Миланфаром из Google Research, сможет определить лучшие фото из тех, которые пользователь сделал сам. NIMA натренирована выбирать из серии снимков тот, который обычный пользователь-человек посчитал бы максимально качественными и эстетичными.

гугл

Для обучения нейросети разработчики использовали базу данных AVA (Aesthetic Visual Analysis), которая содержит около 200 тысяч фотографий (каждая из них оценена профессиональными фотографами по шкале от 1 до 10).

Исследователи обучили нейросеть угадывать рейтинг фото на основе его анализа. В итоге NIMA правильно угадывала балл профессиональных фотографов-людей с точностью в 80 %.

Так, NIMA использовала серию фото одного объекта (например, попугаев или кораблей) с разной яркостью или четкостью и ранжировала их по рейтингу, тем самым выбирая наиболее качественную.

гугл2

По мнению разрабочиков, такая нейросеть может использоваться в современных смартфонах: например, выбирать из серии сделанных пользователем снимков наиболее удачный или определять, какой фильтр или настройки цветопередачи подходят лучше всего.

гугл5

Фото: Google Research Blog

В сентябре исследователи из Стэнфордского университета (США) разработали алгоритм, который определяет сексуальную ориентацию человека по его лицу на фотоснимках.
В августе программист из США Зак Тутт создал нейросеть, которая написала шестую часть фэнтезийной саги “Песнь льда и пламени” Джорджа Мартина, по которой был снят культовый сериал “Игра престолов”.