В Генеральной прокуратуре Украины объясняют промедление с конфискацией полученных незаконным путем активов экс-президента Януковича и его приспешников спецификой украинского законодательства.

 

Согласно информации ГПУ, уже сейчас арестован ряд активов и длится расследование в отношении экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра Януковича, экс-главы Национального банка Украины Сергея Арбузова, а также экс-премьер-министра Николая Азарова и экс-министров Елены Лукаш, Дмитрия Табачника, Раисы Богатыревой, Александра Клименко, Эдуарда Ставицкого, Юрия Колобова и Николая Присяжнюка, пишет “УНИАН.

Согласно действующему уголовному процессуальному законодательству Украины, конфискация арестованного имущества возможна только после принятия судом обвинительного приговора и исключительно на основании вступившего в силу решения суда о конфискации. Только после получения таких судебных решений можно начать процедуру возврата из-за рубежа незаконно выведенных средств, – отмечается сообщении.

Согласно информации Генпрокуратуры, уже наложен арест на денежные средства на счетах в банках в сумме 2,186 млрд грн, 4,5 млн долл. США и 7,2 млн евро; также арестованы ценные бумаги на 1,067 млрд грн и акции на 620 млн грн, средства подконтрольных компаний на 1,6 млрд грн и 170 млн долл. США и изъятые во время обысков средства на 5 млн долл. США.

Также сообщается, что активы представителей прежней политической элиты заблокированы и за рубежом. Сумма средств составила 104 млн долл. США, 122 млн швейцарских франков и 22 млн евро.

“Генпрокуратурой установлены и арестованы счета компаний-нерезидентов Украины, аффилированных с Арбузовым С.Г., в национальных банковских учреждениях на общую сумму 49,51 миллиона долларов США, среди которых имеются облигации внутреннего государственного займа номинальной стоимостью 1,021 миллиарда долларов США и 1,495 миллиарда гривен”, – подчеркивается в сообщении ГПУ.

В ведомстве объясняют, что конфискация арестованных средств возможна только после вынесения обвинительного приговора в суде и вступления решения суда о конфискации в силу.

В то же время в Генпрокуратуре заверили, что принимают все необходимые меры, чтобы воспрепятствовать выведению арестованных активов из страны.

Как известно, ранее Печерский районный суд Киева арестовал два дома и банковский счет сына экс-премьер-министра Украины Алексея Алексея Азарова в Италии.