Сегодня, 25 декабря, украинцы празднуют Рождество Христово по григорианскому календарю.

Соответствующее поздравление опубликовал Президент Петр Порошенко.

“Сердечно поздравляю христиан западного обряда с Рождеством Христовым! Желаю счастья и благополучия каждой семье. А нашей стране – мира и процветания!” – отметил он.

Щасливого Різдва!

Сердечно вітаю християн західного обряду з Різдвом Христовим! Бажаю щастя та добробуту кожній родині. А нашій державі – миру та процвітання!

Опубліковано Петром Порошенком 24 грудня 2017 р.

Рождество – один из самых значимых и самых торжественных христианских праздников. И если для православных более важным является Пасха, то для католиков – это Рождество.

Рождество Христово по григорианскому календарю отмечают католическая, протестантская церкви, а также поместные православные церкви: Болгарская, часть Греческой, Румынская, Константинопольская, Антиохийская, Александрийская, Албанская, Кипрская, Финляндская и Православная церковь в Америке.

Стоит отметить, что в Украине в этом году впервые на государственном уровне официально празднуется католическое Рождество.

Папа Римский Франциск в рождественский вечер, 24 декабря, обратился к гражданам всего мира и призвал освободить всех похищенных и пленных людей, включая священников, монахов и мирян.
24 декабря римо-католики отметили рождественский Сочельник.