Патриарх Кирилл после встречи с лидерами боевиков “ДНР” и “ЛНР”, а также главой общественного движения “Украинский выбор — право народа” Виктором Медведчуком заявил, что сторонам удалось согласовать все детали по обмену пленными на Донбассе.

Об этом сообщает “РИА Новости”.

“Я надеюсь, что обмен пленными, который произойдет, положит начало этому процессу, потому что в списки не вошли все те, кто еще некоторое время будет находиться в плену, но выражаю горячую надежду на то, что этот первый этап продолжится дальнейшими усилиями по освобождению всех находящихся в заключении”, — отметил патриарх.

По словам Виктора Медведчука, о месте и времени обмена будет сообщено утром 27 декабря. Пока их не анонсируют “из соображений безопасности”.

1511641483

Фото: “РИА Новости” / Сергей Пятаков

18 декабря представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко заявила, что боевики “ДНР/ЛНР” требуют внести в списки на обмен пленными новых людей, в связи с чем весь процесс оказался под угрозой срыва.
16 ноября вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что боевики “ДНР/ЛНР” подтвердили наличие у себя 88 лиц из списка в 157 человек, запрашиваемых официальным Киевом для освобождения.
26 ноября советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Украина готова обменять 306 пленных боевиков на 74 украинцев, удерживаемых на Донбассе.