НАК “Нафтогаз” начисляет российскому “Газпрому” от 1 до 3 млн долларов пени в рамках исковых требований по транзитному контракту.

Об этом в Facebook написал главный коммерческий директор компании Юрий Витренко.

“Проценты, которые каждый день насчитываются по нашим исковым требованиям в рамках Стокгольмского арбитража по транзитному контракту, решение по которым должно быть принято в феврале, составляют от 1 до 3 млн долларов”, – сообщил он.

naft

Ранее заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев сообщил, что “Нафтогаз” должен выплатить российскому газовому монополисту штраф за просрочку платежа в размере $1,8 млн за три дня с момента вынесения Стокгольмским судом решения по спору с “Газпромом”.

“Пока мы не получили ни денег, ни штрафа. Просрочка идет, за три дня уже $1,8 млн накопилось”, – сказал Медведев, передает ТАСС.

По его словам, штраф за просрочку выплаты “Нафтогазом” $2,019 млрд составляет более $600 тыс. в день.

Ранее сообщалось, что НАК “Нафтогаз Украины” по решению Стокгольмского арбитража не будет платить ПАО “Газпром” за поставленный российской компанией природный газ на временно оккупированные территории Донбасс.
Арбитражный суд Стокгольма полностью отклонил требования “Газпрома” по положению “бери или плати” на сумму 56 млрд долларов за 2009-2017 гг. Кроме того, “Нафтогаз” добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов более чем 10 раз в соответствии с его фактическими потребностями в импорте газа. Цена газа, полученного “Нафтогазом” во втором квартале 2014 года, снижена на 27 % с $485 за тыс. куб. м до $352 тыс. куб. м.