Евросоюз заявил, что сомневается в демократичности президентских выборов в России в 2018 году после отказа ЦИК зарегистрировать блогера Алексея Навального кандидатом.

Об этом говорится в заявлении представителя Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Майи Косьянчич.

“Решение Центральной избирательной комиссии России о том, что оппозиционный политик Алексей Навальный не может участвовать в президентских выборах из-за предполагаемой судимости, вызывает серьёзные сомнения в политическом плюрализме в России и перспективах демократических выборов в следующем году”, — отметили в ЕС.

В заявлении говорится, что политические мотивы не должны использоваться для препятствования политической деятельности. В ЕСВД надеются, что российские власти обеспечат равные условия для всех участников президентских выборов 2018 года.

“Мы также ожидаем, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ будет предложено наблюдать за этими выборами. Европейский союз будет основывать свою оценку избирательного процесса на их выводах, как мы это делали в прошлом”, – добавила Косьянчич.

25 декабря Центральная избирательная комиссия РФ отказалась регистрировать политика Алексея Навального кандидатом в президенты России.
В Москве на собрании инициативной группы оппозиционного политика Алексея Навального выдвинули в кандидаты в президенты
Партия “Российский объединенный трудовой фронт” (“РОТ-Фронт”) на выборы президента РФ 2018 года выдвинула машинистку башенного крана Наталью Лисицыну.
18 октября российская телеведущая Ксения Собчак объявила, что решила принять участие в президентских выборах в России в 2018 году. Впоследствии она заверила, что готова снять свою кандидатуру в пользу оппозиционного российского политика Алексея Навального, “если ему удастся надавить на власть и добиться регистрации”.