Активисты зовут встречать в аэропорту “Борисполь” освобожденных из плена боевиков украинцев, которые прилетят спецрейсом с Донбасса.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник Президента Украины Юрий Бирюков.

“В начале августа Николаев встречал 79-ку и сила, и мощь той встречи вылечила многие и многие раны в душах десантников. Те, кто прилетят в Киев завтра – они пережили ад. Им нужно лечение. Вашей встречей. Приходите. Приезжайте”, – написал Бирюков.

Заложники1

Освобожденные украинцы должны прилететь спецрейсом с Донбасса в 19.00 на военный сектор аэропорта Борисполь, сообщил в Facebook активист Юрий Гудименко.

С 17.00 со станции метро “Бориспольская” будут ходить бесплатные автобусы к месту встречи.

“Тепло оденьтесь. Это не терминал с VIP-зоной и кофе по сто гривен за чашку. Поэтому берите с собой термосы с горячим чаем, а еще – флаги, шарики, цветы и плакаты, если захотите. Для людей это невероятный праздник, второе рождение”, – написал активист.

Тем, кто не сможет поучаствовать в акции Гудименко также дал совет.

“Если встретите между Борисполем и “Феофанией” колонну характерных автобусов – помашите руками или посигнальте, если за рулем. Ребятам будет приятно”, – отметил он.

Заложники

Ранее Геращенко сообщила, что 27 декабря состоится освобождение 74 украинцев в обмен на 306 лиц, которых “позволяет передать украинское законодательство”. Украинская делегация уже отправилась на Донбасс для проведения обмена пленными.

Президент Украины Петр Порошенко даст поручение Правительству предоставить материальную помощь украинцам, которые, как ожидается, в среду, 27 декабря, будут освобождены из плена боевиков. 
18 декабря стало известно, что боевики “ДНР/ЛНР” требуют внести в списки на обмен пленными новых людей, в связи с чем весь процесс оказался под угрозой срыва.
26 ноября советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Украина готова обменять 306 пленных боевиков на 74 украинцев, удерживаемых на Донбассе.