В Национальном архиве Великобритании обнаружили пропажу большого числа правительственных документов по наиболее противоречивым эпизодам истории XX века.

Об этом сообщает The Guardian.

Так, из архива исчезли документы, касающиеся войны за Фолклендские острова, проблем вокруг Северной Ирландии, а также так называемое “письмо Зиновьева” – обращение к английским коммунистам якобы от имени социалистических революционных деятелей с призывом активизировать подрывную работу. Данный документ привел к отставке правительства лейбористов и победе Консервативной партии на внеочередных выборах.

Кроме того, пропавшие документы касаются деятельности британской колониальной администрации в Палестине, тестирования вакцины от полиомиелита и территориальных споров с Аргентиной.

В общей сложности исчезли более 1 тыс. папок, каждая из которых состоит из десятков документов.

9 ноября Национальный архив США рассекретил более 13 тыс. документов об убийстве 35-го президента страны Джона Кеннеди.
31 октября Федеральное бюро расследований (ФБР) одобрило публикацию всех ранее засекреченных материалов об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди.
28 октября организация WikiLeaks объявила награду в $100 тысяч за неопубликованные документы об убийстве президента США Джона Кеннеди.
27 октября в США обнародовали 2891 документ по расследованию убийства 35-го президента США Джона Кеннеди, ранее находившиеся под грифом “Секретно”.