В Голосеевском районе Киева злоумышленники проникли в частный дом и, угрожая физической расправой семейной паре, забрали деньги и ценности.

Об этом говорится в сообщении ГУ Нацполиции в Киевской области.

26 декабря около 22:00 вечера в полицию обратился 68-летний киевлянин, который сообщил, что в его дом ворвались неизвестные лица в черной одежде и в масках. Злоумышленники связали мужчину и его жену скотчем, забрали деньги и скрылись.

По указанному адресу немедленно прибыли патрульные. Оперативники опросили потерпевшего.

По данному факту следственным отделом Голосеевского управления полиции открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Правонарушителям грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщает ТСН, потерпевшим оказался главный пульмонолог страны, академик Юрий Фещенко. Денег и ценностей злоумышленники вынесли на 15 млн гривен.

Академик Фещенко, согласно его декларации, владеет тремя квартирами, двумя земельными участками и двумя частными домами. Также в декларации указыны ювелирные украшения.

4 декабря около 13:45 в районе Центрального рынка в Николаеве четверо неизвестных с применением автоматического оружия совершили разбойное нападение на ювелирный магазин.