Авторитетное американское издание Bloomberg презентовало пять ключевых факторов, которые могут повлиять на стоимость нефти в 2018 году.

Перечень факторов опубликован на сайте агентства.

Так, в первую очередь агентство ожидает роста поставок сланцевой нефти из США. Стоит отметить, что стоимость нефти североморский марки Brent превысила $66 на фоне взрыва на трубопроводе в Ливии, при этом нефть техасской марки WTI держится на уровне ниже $60. В агентстве назвали разницу между стоимостью двух марок наибольшей более чем за два года. Такая ситуация, в частности, связана с тем, что последствия урагана “Харви” на время ограничили доступ к запасам нефти в США, поэтому в 2018 году можно ждать расширения американского экспорта. С ростом добычи сланца ожидаются рекордные поставки нефти из США в 2018 году.

Вторым фактором агентство называет влияние Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Как поясняют специалисты, в связи с тем, что ОПЕК удерживает добычу нефти, многие “играют на повышение” стоимости нефти марки Brent. К примеру, премии фьючерсов с поставкой в декабре 2018 года поднялись до высшего уровня по отношению к премиям фючерсов на декабрь 2019 года. Данный разрыв может увеличиться и в будущем, однако ОПЕК приводит рынок в состояние баланса.

Читайте также: Путин провозгласил себя королем ОПЕК, – Bloomberg

Третьим фактором агентство называет геополитику. По прогнозам агентства, в связи с геополитическими рисками, с которыми могут столкнуться крупные игроки на рынке, фонды были заняты покупкой опционов в надежде получения прибыли в результате скачка цен на нефть. Так, Венесуэла, Иран и Саудовская Аравия считаются странами, которые могут повлиять на стоимость нефти.

После этого в агентстве назвали четвертый фактор – снижение волатильности. В статье говорится, что, несмотря на риски, волатильность (показатель, характеризующий изменчивость цены – ред.) нефти упала до минимума за три года на фоне стабильного роста цен. В свою очередь руководство ОПЕК обозначило свои планы на 2018 год, из-за чего банки, в том числе Societe Generale SA, ждут продолжения снижения волатильности в будущем году.

Также, согласно прогнозам аналитиков, стоит опасаться действий спекулянтов, которые считаются пятым фактором, который может оказать влияние на стоимость черного золота. Так, рынок встречает новый год с рекордным количеством ставок на повышение Brent и WTI (более 0,9 млн). Стоит отметить, что таких контрактов гораздо больше, чем контрактов, рассчитанных на понижение, что позволяет считать, что в 2018 году может произойти обвал, вызванный действиями спекулянтов.

1 сентября власти США приняли решение раскрыть законсервированные стратегические запасы нефти.
7 февраля управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор заявил об обнаружении на территории страны крупного нефтяного месторождения.