Президент Украины Петр Порошенко дал поручение возобновить переговоры с Российской Федерацией по освобождению украинских политзаключенных из российских тюрем, а также заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях.

Об этом он заявил на брифинге по время рабочей поездки в Одесскую область. Трансляция осуществлялась на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Мы имеем много тех, кого называют “их там нет”. Они в наших тюрьмах – арестованы за то, что убивали украинцев. Но о них никто не беспокоится: президент не беспокоится, родителям сказали забыть о них… Это же ваши дети, это же ваши мужья. И это та пропасть, которая отличает Украину от РФ. Мы говорим: пожалуйста, забирайте их. Только нам верните нашего Сенцова, всемирно известного кинорежиссера, нашего журналиста Сущенко, который работал в Париже и был арестован в Москве, нашего Кольченко и много-много других, которые невинно сейчас находятся в тюрьмах Российской Федерации только за то, что они носят украинский паспорт и отказываются его отдать, и гордятся тем, что они – украинцы”, – подчеркнул Президент.

Цеголко

Порошенко добавил, что дал поручение о возобновлении переговоров с РФ по освобождению украинцев.

“Поэтому я дал поручение немедленно возобновить переговоры с Российской Федерацией о возвращении и тех, кто в России, и возвращении тех, кто находится в заложниках на оккупированной территории”, – отметил Порошенко.

“Мы их не можем ни предать, ни забыть”, – добавил он.

Сьогодні я підписую два вкрай важливих Закони України – «Про підвищення доступності та якості медичного обслуговування у сільській місцевості» та «Про державні фінансові гарантії медичного обслуговування населення». Підписанням Закону я даю старт реформі. Тепер м’яч на полі Уряду. І я сподіваюсь, що 2018 рік стане вдалим роком для медичної спільноти #МедичнаРеформа

Опубліковано Петром Порошенком 28 грудня 2017 р.

27 декабря на Донбассе состоялся обмен пленным по формуле “73 на 233”. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию. Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко встретил освобожденных из плена украинских пленных на Донбассе.
27 декабря был обнародован список освобожденных из плена заложников, которых удерживали на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
Как заявила представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко, между Украиной и представителями самопровозглашенных “Л/ДНР” начались очередные переговоры по вопросу обмена пленными.