Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер однажды отказалась лететь в одном самолете с пандой, жившей в лондонском зоопарке.

Об этом стало известно из недавно опубликованных документов британского Национального архива, информирует ВВС.

Так, в 1981 году панду Чиа Чиа необходимо было перевезти в США. Поскольку же Тэтчер как раз собиралась нанести визит в Вашингтон, президент Лондонского зоологического общества лорд Зукерман предложил посадить панду в сверхзвуковой “Конкорд” политика.

Панду у Лондонского зоопарка попросил Смитсонианский институт в Вашингтоне. Она была нужна для спаривания с другой особью — Чин Чин, находившейся в США.

панда1

Панде Чиа Чиа (слева) пришлось лететь на встречу с Чин Чин другим рейсом. Фото: ВВС

Но Маргарет Тэтчер заявила, что панды не могут быть “счастливым предзнаменованием” для политиков.

Секретарь британского правительства сэр Роберт Армстронг писал по этому поводу: “Лорд Зукерман видит в этом возможность продемонстрировать особые отношения и был бы рад организовать объявление о сдаче панды в аренду или отправку панды таким образом, какой, по мнению премьер-министра, наиболее способствовал бы укреплению англо-американских отношений”.

“Он даже предположил, что премьер-министр может взять панду с собой в “Конкорд”, когда полетит в следующем месяце в Вашингтон”, – уточнил он.

Впоследствии личный секретарь премьера Великобритании Клайв Уитмор ответил: “Она сказала, что не возьмет с собой панду: “Панды и политики – это недобрый знак!”.

В документах содержится также первоначальная реакция Тэтчер.

На служебной записке, содержавшей это предложение, она написала синим фломастером: “Я не беру с собой панду”.

При этом Тэтчер дважды подчеркнула слово “не” и один раз – слово “собой”.

“Лорд З. знает о пандах больше меня. Я уверена, он умеет организовывать такие вещи”, – добавила Тэтчер.

панда2

Документ: ВВС

Стоит отметить, что в британском Национальном архиве, расположенном в лондонском районе Кью, хранится более 11 миллионов официальных документов, многие из которых поступили туда из правительственных министерств и департаментов. Обычно доступ к ним открывается спустя 30 лет.

СПРАВКА. Маргарет Тэтчер — 71-й премьер-министр Великобритании в 1979—1990 годах, лидер Консервативной партии в 1975—1990 годах, баронесса с 1992 года. Первая женщина, занявшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище “железная леди”, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики “тэтчеризма”.

В декабре прошлого года экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер и литературный персонаж Бриджит Джонс попали в список самых влиятельных женщин последних 70 лет по версии радио ВВС.