По данным полиции Украины, в ходе операции по освобождению 11 заложников, взятых злоумышленником в здании “Укрпочты” никто не пострадал.

 Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

По приказу первого заместителя министра МВД были подняты сотрудники Департамента КОРД г. Киева, которые на самолете Национальной гвардии вылетели в Харьков.

В то же время харьковский КОРД и спецподразделение СБУ “Альфа” заняли исходные позиции, взяв оцепленную территорию под снайперский контроль.

“Около 18.10 группе переговорщиков “полиции диалога” удалось уговорить мужчину освободить двух несовершеннолетних 11 и 13 лет, а также трех женщин, одна из которых – пожилой человек. В обмен ему было предложено принять руководителя криминальной полиции Харьковской области Вячеслава Давиденко, который находился в гражданской одежде.  Злоумышленник согласился на освобождение людей, однако отказался от их обмена на сотрудника полиции”, – говорится в сообщении.

В это время сотрудники уголовного розыска Харьковской области проводили мероприятия по его идентификации. После опроса освобожденных заложников по имеющимся приметам и специфическими особенностями поведения и черт лица – правонарушителя удалось идентифицировать.

Харьков

Харьков1

Харьков2

Харьков3

Харьков4

Харьков5

Фото: Нацполиция

Харьков6

Харьков7

Харьков8

Фото: Полиция Харьковской области

“Им оказался ранее судимый житель Харькова. Эта информация значительно помогла в работе над его психологическим портретом и прогнозах относительно его дальнейших намерений. Руководством штаба было принято решение привлечь к переговорному процессу отца злоумышленника, который мгновенно согласился и предоставил самую детальную характеристику сына. Около 19.30 борт со спецназовцами сел в Харькове, правоохранители прибыли на место происшествия, где ознакомились с планом вариантов штурма помещения “Укрпочты”, – сообщили в полиции.

Отмечается, что осложнения для штурма вызвало повышенное техническое укрепление самого помещения “Укрпочты”: окна зарешеченные изнутри, входные двери – двойные, зарешеченные с внутренним запором.

“Переговорная группа не прекращала переговоры, которые осложнялись психологическим состоянием злоумышленника. Несколько раз он выходил из переговорного процесса, впадал в истерику, угрожал убить заложников, если спецназ пойдет на штурм”, – отметили в полиции.

С учетом опасности, которая сложилась в отношении других заложников, было принято решение о штурме захваченного здания.

“Учитывая низкий психологический порог злоумышленника, который был проанализирован оперативниками ранее со слов отца, а также с описания освобожденных заложников, возникла ситуация, благодаря которой полиция смогла проникнуть в помещение без штурма, находясь в постоянном телефонном контакте с заложниками. В результате операция была проведена без жертв и потерь среди заложников и полицейских”, – резюмировали в Нацполиции.

По данным ведомства, следственным управлением ГУНП в области начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 147 УК (захват заложников).

 30 декабря в Харькове вооруженный мужчина захватил отделение “Укрпочты” и забаррикадировался там. Внутри здания есть люди. Мужчина пришел в отделение с целью ограбления.
Впоследствии пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что из захваченного отделения удалось освободить пятерых заложников, среди которых двое детей.
Полиция открыла уголовное производство по факту захвата заложников в отделении “Укрпочты” в Харькове по ч. 2 ст. 147 (захват заложников) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.
В 20:30 правоохранители в ходе спецоперации освободили всех заложников, которые были захвачены в отделении “Укрпочты” в Харькове.