Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден и основатель Telegram Павел Дуров вновь поспорили о безопасности мессенджера Telegram.

Свою перепалку Сноуден и Дуров устроили в Twitter.

Причиной конфликта стало решение Telegram заблокировать несколько публичных каналов, в которых иранские протестующие координировали свои действия во время беспорядков.

Министр информационных технологий Ирана Джавад Азари Джахроми попросил основателя Telegram Павла Дурова заблокировать каналы, которые призывают к использованию коктейлей Молотова и вооруженным восстаниям.  

“Призывы к насилию запрещены правилами Telegram. Если эта информация подтвердится, то нам придется заблокировать такой канал, вне зависимости от его размеров и политической принадлежности”, – ответил Дуров.

Дуров

После этого Telegram заблокировал канал @amadnews, который публиковал информацию о протестах в Иране.

Сноуден ответил на твит предпринимателя Ахмада Вакасса Горайя (Ahmad Waqass Goraya) о недовольстве мессенджером WhatsApp и отметил, что Telegram ничуть не менее безопасен. 

“Я полностью согласен (вот почему я рекомендую Signal), но даже это менее опасно, чем то, что делает Telegram. Честно говоря, грустно от того, что у Telegram были годы, чтобы исправить это, но Павел Дуров предпочёл этого не делать”, – написал Сноуден.

Сноуден

После этого твита к беседе подключился Павел Дуров и у них началась перепалка.

“Прошу прощения, но ты не представляешь, о чём говоришь. Telegram предоставляет информацию только из публичных каналов, которые могут видеть все. Приватные чаты защищены”, – написал Дуров.

Дуров1 copy

 

“К сожалению, ты все еще не улавливаешь. “Каналы” в Telegram — это не каналы в Slack, не IRC и совершенно противоположны групповым чатам. Они как аккаунты в Twitter — распространяют сообщения на неограниченную аудиторию”, – добавил Дуров.

Дуров2

“Я не знаю, ты споришь намеренно или действительно не видишь параллели между IRC и Twitter (где списки и групповые чаты равносильны публичным и личным каналам IRC), но мы увидим это в другом треде”, – ответил ему Сноуден. 

Сноуден1

Стоит отметить, что Дуров и Сноуден уже спорили о безопасности Telegram в 2015 году. Обсуждение также началось с того, что Сноуден указал на недостаточную защищенность мессенджера.

Власти Ирана временного ограничили доступ к Instagram и Telegram на фоне протестов в стране.