Правоохранители расследуют убийство юриста Ирины Ноздровской. Украинский фондовый индекс продемонстрировал самый лучший рост в 2017 году. А сестры Музычук попали в топ-10 лучших шахматисток мира.

 ФОТО ДНЯ: ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА В БРИТАНИИ

Изрядно выпившие жители Туманного Альбиона, встречая 2018 год, вели себя далеко не лучшим образом. Полуголые женщины, окровавленные мужчины с разбитыми лицами, пьяные британцы обоих полов — все говорит о том, что праздник “удался”. В течение первого часа нового года Служба скорой помощи Лондона (LAS) заявила, что ответила на 337 звонков с рядом пациентов, которые лечились от связанных с алкоголем заболеваний и травм.

Британия1

Британия2

британия3

британия4

Фото: Daily Mail

ВИДЕО ДНЯ

Петр Порошенко назвал украинские песни, которые ему больше всего понравились в 2017 году. Так, он опубликовал плейлист из семи музыкальных композиций, которые показались ему самыми интересными в 2017 году: песни Onuka, Pianoboy, Riffmaster, DakhaBrakha, Тины Кароль, Hardkiss и Марш новой украинской армии, исполненный известными рок-музыкантами. По словам Порошенко, благодаря введенным квотам на радио и ТВ украинская музыка получила новый мощный толчок к развитию.

Музичний плейлист 2017

Українська музика цього року зробила значний крок вперед – з’явилося багато сучасної та цікавої музики. Але найголовніше: цей рік показав – українці хочуть слухати пісні рідною мовою. Сім найцікавіших на мій погляд – https://goo.gl/Mz4AA6

Опубліковано Петром Порошенком 2 січня 2018 р.

 ТЕКСТ ДНЯ

29 декабря 2017 года стало известно об исчезновении правозащитницы Ирины Ноздровской, которая почти два года добивалась справедливого приговора суда для Дмитрия Россошанского. Он в 2015 году в состоянии опьянения насмерть сбил 26-летнюю сестру Ноздровской – Светлану Сапатинскую. 1 января 2018 года тело Ирины Ноздровской было найдено в реке в селе Демидов, Вышгородского района. В соцсетях рассказывают об угрозах, которые она получала в последнее время. У женщины остались дочь и пожилая мать.О том, что известно о Ноздровской, обстоятельствах ее убийства, реакции общественности и следствии, можно прочитать в материале #Букв.

Ноздровская1

Фото: из открытых источников

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Украина, как и весь мир, отмечает новогодние праздники, и пользователи соцсетей не остались в стороне. Для многих Новый год не прошел “бесследно”, и украинцы в социальных сетях оставляют ироничные комментарии, шутки и мемы:

соцсети1

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

1 января 2018 года тело юриста Ирины Ноздровской было найдено в реке в селе Демидов, Вышгородского района. Она почти два года добивалась справедливого приговора суда для Дмитрия Россошанского, который в 2015 году в состоянии опьянения насмерть сбил 26-летнюю сестру Ноздровской – Светлану Сапатинскую. Полиция уже открыла уголовное производство по факту умышленного убийства Ноздровской. В качестве одной из версий рассматривается связь с расследованием указанного ДТП. Сегодня возле областного управления полиции Киевской области собрались активисты, которые потребовали создать независимую группу экспертов для расследования убийства. Один из активистов ударил главу полиции Киевской области Дмитрия Ценова, произошла стычка. Ранее полиция задержала Виталия Сергеева – жениха Ирины Ноздровской, но после допроса отпустила. Для расследования резонансного убийства уже утверждена оперативная группа. Тем временем в посольстве США в Украине призвали привлечь к ответственности виновных в убийстве.

В 2017 году было обустроено свыше 140 км участка государственной границы Украины с РФ. Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал. Кроме того, в зоне деятельности Сумского пограничного отряда были перекрыты “практически все направления, на которых возможен прорыв нелегальных мигрантов, периодическое перемещение товаров и наркотиков”.

В ночь с 1 на 2 января 2018 года жители Земли наблюдали редкое явление – суперлуние. Луна подошла к Земле в 23:56 по Киеву очень близко – на 356 565 км. В моменты суперлуния спутник Земли выглядит на 14 % больше и на 30 % ярче. 

Международная федерация шахмат представила рейтинг-лист сильнейших шахматисток мира, в котором украинки Анна Музычук и ее сестра Мария занимают 3 и 7 места соответственно. Первое и второе место в рейтинге заняли китаянки Ху Йифан и Цзюй Вэньцзюнь. В первой сотне сильнейших шахматисток мира, кроме сестер Музычук, находятся еще шесть представительниц Украины: Наталья Жукова (36 позиция), Анна Ушенина (41 позиция), Инна Гапоненко (57 позиция), Юлия Осьмак (86 позиция), Татьяна Василевич (96 позиция), Наталья Букса (100 позиция).

Украинский фондовый индекс продемонстрировал самый лучший рост в 2017 году, достигнув показателя +80 %. Специалисты утверждают, что лидерство Украины связано с возобновлением веры инвесторов в ее экономический потенциал и их активной борьбой на развивающихся рынках. Тем временем британское издание Financial Times признало Украину лидером среди всех постсоветских стран по улучшению делового климата.

Около 300 голливудских актрис, сценаристов, агентов, режиссеров запустили кампанию Time’s Up (“Время вышло”) по борьбе с сексуальными домогательствами. Голливудские активистки создали фонд правовой защиты, который уже собрал более $13 млн. Средства направят на юридическую поддержку лиц, как женщин, так и мужчин, которые подвергаются сексуальным домогательствам на работе. К инициативе присоединились всемирно известные актрисы: Кейт Бланшетт, Натали Портман, Эмма Стоун, Алисия Викандер, Дакота Джонсон, Бри Ларсон, Эмма Уотсон, Саманта Баркс, Мерил Стрип, Мила Кунис и многие другие.