Убитая правозащитница, юрист Ирина Ноздровская была помощницей нардепа Татьяны Чорновол.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Андрей Дзиндзя.

“Интересно, как изменится поведение и риторика пиарщиков на смерти человека, когда они узнают, что Ирина Ноздровская была помощницей Татьяны Чорновол? Следствием конечно будет рассматриваться и версия, связанная с политической деятельностью и давлением на нардепа. Ноздровская стала помощницей после смерти сестры и Чорновол помогала ей по этому делу. В то время как так называемые “активисты и блогеры” используют страшную трагедию для очередного вопля о предательстве и барыгах, именно Чорновол добилась, чтобы заявление о пропаже приняли ранее чем через три дня и начали поиски, а сейчас финансово помогает семье Ноздровской. Но афишировать это и пиариться на смерти своей помощницы она не желает”, – написал Дзиндзя.

26220217 1583148731722669 6875019216439681352 n

Чорновол

Стоит отметить, что много политиков “прокомментировали” смерть Ноздровской. 

Так, экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили в Facebook призывал людей собраться под МВД и СБУ.

“Я призываю присоединится к ним всем неравнодушным. Буду ли я завтра среди них? Буду. Душой и сердцем. Я буду с вами – но не рядом и не на трибуне. Прийдут мои соратники и друзья. Что бы армия информационных мошенников не сообщила всем, что Саакашвили использует смерть этой смелой женщины для собственной политической выгоды. Еще я призываю всех журналистов не остаться в стороне. Прийти туда самими включить свои камеры, написать правду о происходящем. Я призываю настоящих политиков внимательно следить за ситуацией и быть готовыми выйти на улицу и защитить право людей на справедливость. Сделать это не только на улице но во властных кабинетах. В Верховной Раде, в кабинетах правовой системы”, – написал Саакашвили.

СаакашвилиСаакашвили1

Народный депутат Мустафа Найем съездил к родственникам погибшей юристки и выдвинул три верси убийства. 

“Только вернулся из с. Демидова, где проживала Ирина Ноздровская. Виделся с семьей погибшей и следователями по уголовному производству. Насколько я понимаю, сейчас отрабатываются три основные версии – (1) убийство в связи с делом Россошанского (2) убийство правозащитника на профессиональной почве (3) бытовой конфликт. Версия о самоубийстве не рассматривается, поскольку на теле погибшей обнаружены следы насильственной смерти. После предварительной судебно-медицинской экспертизы также отпала версия об изнасиловании. Я думаю, после сегодняшнйе акции спустить расследование на тормоза будет сложно. Создана инициативная группа активистов, которые помогают следствию информацией и контролируют со стороны общественности”, – написал Найем на своей странице в Facebook.

Найем

Отметим, что некоторые политики удерживаются от комментариев, а кое-кто из нардепов осуждают тех, кто “устроил пиар” на смерти юристки. 

“Важно одно-единственное – как можно быстрее найти и наказать убийц, а также тех, кто пытался и, очевидно, пытается их покрывать. Вот и все. Думаю, так и будет, потому что общественный резонанс – чрезвычайный. Но Ирину это, к сожалению, не вернет … Не знал ее лично, но от нескольких общих друзей знаю, что замечательный человек была. И боец ​​по натуре. Добилась правды. Но заплатила за это, к сожалению, слишком дорого … Вечная память этой несчастной женщине … Политики, которые пытаются заработать себе политический капитал на ее смерти – не менее отвратительные за прокуроров, которые покрывали судейского мажорчика”, – написал Лозовой на своей странице в Facebook.

Лозовий

Ирина Ноздровская пропала 29 декабря. Она была сестрой жертвы резонансного ДТП Светланы Сапатинской. Трагедия произошла 30 сентября 2015 года.
1 января 2018 года журналист и телеведущий Владимир Тимофийчук сообщил, что пропавшая Ирина Ноздровская найдена мертвой. Полиция открыла уголовное производство.
2 января полицейские вызвали на допрос Виталия Сергеева – жениха погибшей правозащитницы Ирины Ноздровской.
В МВД Украины сообщили, что для расследования резонансного убийства юриста Ирины Ноздровской утверждена оперативная группа
Известный британский финансист и инвестор Уильям Браудер заявил, что все причастные к убийству правозащитницы Ирины Ноздровской должны понести наказание, иначе им могут грозить западные санкции.