Конкурс по отбору кандидатуры на главу Государственной фискальной службы носил бутафорный характер.

Об этом экс-заместитель главы ГФС Константин Ликарчук заявил в интервью “Зеркалу недели”.

“Насколько я понимаю, конкурс, который провели, был бутафорным. Реальный конкурс проводится по совсем другой процедуре. То, что организовал Минфин, – не более чем представление”, – сообщил Ликарчук.

По его словам, Насиров – креатура Яценюка.

Также Ликарчук раскритиковал реформу ГФС, отметив, что она возвращает ведомство в лучшие времена Александра Клименко и направлена на полную ликвидацию таможенного направления.

“Во-первых, реформа делается внутри ГФС, и это уже проблема, так как сама служба себя успешно реформировать не может. Во-вторых, она готовилась и проводится непублично, без привлечения общественности, экспертов. В-третьих, она готовилась без серьезной профессиональной проработки, исключительно из конъюнктурных, по моему мнению, соображений…Она не просто возвращает нас в лучшие времена Александра Клименко, она делает то, чего ему сделать не удалось, – полностью ликвидирует таможенное направление. В результате чего налоговые и таможенные финансовые потоки будут неразделимы”, – подчеркнул экс-чиновник.

Как известно, Совет по отбору кандидатуры на главу Государственной фискальной службы 1 мая представил на рассмотрение премьер-министру Арсению Яценюку две кандидатуры на указанную должность. 5 мая Кабмин назначил председателем ГФС Романа Насирова.

Позже руководитель ГФС Роман Насиров предложил уволить своего заместителя Константина Ликарчука по обвинению в коррупции, и правительство удовлетворило данную просьбу.

В свою очередь Константин Ликарчук рассказал о фактах коррупции, которые имели место на таможне при оформлении товаров.