Первая ракетка Украины Элина Свитолина выиграла турнир серии WTA Premier в Брисбене. Президент Украины Петр Порошенко с семьей поздравил украинцев с наступающим Рождеством Христовым. А в США на компанию Intel начали подавать в суд из-за обнаруженной уязвимости в процессорах.

ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

Первая ракетка Украины Элина Свитолина выиграла турнир серии WTA Premier в Брисбене (Австралия). Украинка обыграла в финале турнира белорусску Александру Саснович. Свитолина оформила десятый титул в карьере и продлила свою серию с победами на турнирах WTA до шести сезонов. Дебютный успех на соревнованиях категории Premier принес украинке более 190 тысяч долларов “призовых” и 470 рейтинговых очков, что позволит ей с понедельника подняться на четвертую строку в мировом рейтинге WTA.

ФОТО ДНЯ: ВО ЛЬВОВЕ УСТАНОВИЛИ ТРЕХМЕТРОВОГО ДИДУХА

Во Львове сегодня торжественно установили рождественского Дидуха. От Ратуши мэр Львова Андрей Садовый с депутатами, жителями и гостями города, а также звездочетом с рождественской звездой отправились к месту установки Дидуха, являющегося символом Рождества, на площади Яворского. Высота дидуха превышает 3 метра. Его украсили разноцветными лентами.

дидух1

дидух2

дидух3

дидух4

Фото: Львовский горсовет

 ВИДЕО ДНЯ

Президент Украины Петр Порошенко с семьей поздравил украинцев с наступающим Рождеством Христовым. Глава государства, в частности, призвал вспомнить и помолиться за украинских воинов, которые защищают нашу страну от агрессора. “Где бы мы ни были сегодня: в церкви, за праздничным столом или на работе, – вспомним тех, кто защищает нашу страну. И помолимся за них, попросив им у Бога здоровья и силы”, – подчеркнул Порошенко.

ТЕКСТ ДНЯ

С началом нового года в Украине вступило в силу множество изменений. Врачи на выбор, ограничение скорости движения в населенных пунктах, повышение минимальной зарплаты, пенсионная реформа, увеличение акциза на сигареты и отмена ввозных пошлин на электромобили. О самых важных законах и правилах, которые действуют с 1 января 2018 года, можно прочитать в материале #Букв.

закон

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В международном аэропорту Торонто столкнулись два пассажирских самолета. Так, направлявшийся в Канкун (курортный город в Мексике) Boeing 737-800, на борту которого находились 168 пассажиров и шесть членов экипажа, на подъезде к пассажирскому “рукаву” столкнулся с самолетом компании Sunwing. Все пассажиры и члены экипажа Boeing были экстренно эвакуированы. Никто из них не пострадал. В результате столкновения произошел пожар. Самолеты получили повреждения крыла и хвоста.

С начала 2018 года более 15 тысяч граждан РФ прошли биометрический контроль при въезде в Украину. Как сообщили в ГПСУ, система биометрического контроля работает эффективно. На данный момент серьезных проблем не замечено. В общей сложности с начала года более 22,5 тыс. человек прошли биометрический контроль (это граждане 70 стран).

В США на компанию Intel начали подавать в суд из-за обнаруженной уязвимости в процессорах. В данный момент известно о трех исках, которые подали жители Орегона, Калифорнии и Индианы, требуя компенсации. Истцы указывают на тот факт, что компания своевременно не сообщила о проблеме. Они также опасаются, что обновление операционных систем снизит производительность их компьютеров. Тем временем в Intel сообщили, что “выпустили обновление для большинства процессоров, выпущенных в течение последних пяти лет”. 

Украинская спортсменка Вита Семеренко завоевала бронзовую медаль в гонке преследования в рамках женского Кубка мира по биатлону, который состоялся в немецком Оберхофе. Семеренко стартовала 22-й и отыграла, таким образом, 19 позиций. Украинка продемонстрировала идеальную стрельбу.

В Киеве в ночь на 7 января работа наземного пассажирского транспорта и метрополитена будет продлена до 03:00, фуникулер будет работать до 02:00 часов. Также 7 января с 12.00 до 15.00 будут изменены пути следования троллейбусных маршрутов №№ 6,16,18. Стоит отметить, что в Украине в рождественскую ночь публичную безопасность возле храмов будут обеспечивать более 18 тысяч работников Нацполиции и Национальной гвардии. Еще около 7 тысяч правоохранителей будут задействованы в охране общественного порядка на улицах городов.