В Польше зафиксировали рекордный, 80-кратный, рост уровня заболеваемости гепатитом типа А, общее число заболеваний возросло и во всей Европе.

Об этом говорится на официальном сайте Волынского областного лабораторного центра.

Поэтому жителей приграничных украинских областей предупреждают о возможности “завезти” болезнь, которую в народе называют “болезнь Боткина”. 

“Уровень заболеваемости вирусным гепатитом А в Волынской области сейчас носит спорадический характер, заболели этой болезнью в течение года 23 человека. Учитывая периодичность этой инфекции (для нашей территории 5-6 лет), ожидают очередной эпидемический подъем заболеваемости на 2019-2020 годы. Однако интенсивные миграционные процессы могут привести к завозу и локальному распространению инфекции уже в ближайшее время”, – говорится в сообщении.

Наибольшую вероятность заболеть “болезнью Боткина” имеют молодые активные люди и школьники, а также дети дошкольных учебных заведений.

В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что в Украине нет эпидемии гепатита А, несмотря на вспышку заболевания в Николаевской области.
4 января полиция открыла уголовное производство по факту массового заболевания граждан гепатитом А в Николаеве.
4 января сообщалось, что в Николаеве Госпотребслужба проверит всех продавцов питьевой воды на разлив из-за вспышки гепатита А.
4 января в Николаеве у 16 человек подтвердили заболевание гепатитом А.