Накануне Рождества Президент Украины Петр Порошенко вместе с семьей подарил вертеп трапезному храму Софии Киевской.

Об этом говорится на сайте УПЦ КП.

В этом храме проводит богослужения Украинская православная церковь Киевского патриархата. “Накануне Рождества Христова Президент Украины Петр Порошенко вместе с семьей передал в дар трапезному храму Софии Киевской (Малой Софии) рождественский вертеп”, – говорится в сообщении.

Резные фигурки вертепа, изображающие событие рождения Иисуса Христа, отныне каждый год будут выставляться в трапезном храме Софии Киевской в период Рождественских праздников. “Стоит также отметить, что в этом году рождественское поздравление Президент Украины записал в храме, который сыграл ключевую роль в ходе Революции Достоинства, – Свято-Михайловском Златоверхом соборе”, – указано в сообщении.

вертеп1

вертеп3

вертеп4

вертеп4

Фото: УПЦ КП

СПРАВКА. Малая София – бывшая трапезная церковь Софийского монастыря в Киеве, памятник архитектуры в стиле украинского барокко. Была построена в 1722-1730 годах. С 1929 года храм был закрыт для богослужения и молитвы. Лишь 21 февраля 2016 года в Малой Софии были возобновлены богослужения. В этот день храм был освящен в честь князя Ярослава Мудрого. Чин освящения совершил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

Трапезная церковь в составе комплекса монастырских сооружений собора Святой Софии внесена в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В воскресенье, 7 января, в Киеве на Софийской площади состоялось рождественское шествие звездарей.
Украинские военнослужащие, которые выполняют задачи Миссии ООН в Демократической Республике Конго, отпраздновали Рождество кутьей, вертепом и колядками.
Украинские государственные учреждения устроили необычный флешмоб в соцсети Twitter, приуроченный к Рождеству.
В ночь с 6 на 7 января почти в 14 тысячах храмах по всей Украине прошли богослужения, участие в которых приняли около 5 млн граждан.
6 января Президент Украины Петр Порошенко с семьей поздравил украинцев с наступающим Рождеством Христовым.