В 2018 году главным вызовом для Кабинета Министров Украины станет продолжение реформ системы здравоохранения, образования и таможни.

Об этом заявил министр Кабинета Министров Александр Саенко, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Вызовами для Правительства в 2018 году будут: продолжение внедрения реформы системы здравоохранения, где мы уже приняли большой пакет нормативно-правовых актов, а также реформа образования, в рамках которой Премьер-министр инициировал современное оснащение младших классов школы, чтобы дети получали лучшие возможности для обучения. Кроме того, мы предложили реформу профессионально-технического образования, а также социального обеспечения учителей, включая повышение социальных стандартов”, – сказал Саенко.

Он отметил, что Кабмин продолжит также реформу таможни.

“Мы хотим укомплектовать наши границы оборудованием, которое будет анализировать грузы в автоматическом режиме. Это масштабная инициатива по борьбе с контрабандой”, – подчеркнул Саенко.

Он также отметил, что одна из задач Офиса реформ КМУ, который он возглавляет, – это сопровождение инициатив Премьер-министра Владимира Гройсмана в рамках ключевых реформ.

Саенко напомнил, что в 2017 году Гройсман инициировал ряд ключевых реформ и инициатив – реформу системы здравоохранения и программу “Доступные лекарства”, реформу образования, программу энергоэффективности, в рамках которой был создан соответствующий фонд, проведена пенсионная реформа и повышена минимальная зарплата; налоговая реформа, включая электронное возвращение НДС; улучшение бизнес-климата; строительство дорог; продолжена реформа децентрализации.

6 января Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2018 году главными ориентирами для страны должны стать мир и развитие.
31 декабря Президент Украины Петр Порошенко обнародовал на своей странице в Facebook видео, в котором перечислены главные достижения нашей страны в уходящем 2017-м году.