Столица Украины возглавила рейтинг городов мира для наиболее экономного путешествия в 2018 году. На теле убитой правозащитницы Ирины Ноздровской были найдены следы ДНК Юрия Россошанского, который сейчас находится в СИЗО по подозрению в совершении преступления. А телекомпания “Студия 1+1” подала иск против Министерства культуры и Госагентства по вопросам кино из-за внесения российского актера Федора Добронравова в “черный список”.

 ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

В Черновцах в здании Государственной фискальной службы произошел взрыв, в результате которого пострадали двое людей. Так, около 15:00 в полицию поступило сообщение о взрыве на третьем этаже. На место происшествия сразу выехали следственно-оперативные группы, работники взрывотехнического отдела и кинологической службы. Правоохранители эвакуировали из здания работников и посетителей учреждения и устанавливают причины взрыва. В то же время, согласно данным местных СМИ, в здании управления ГФС взорвалась граната.

ГФС1

ГФС3

Фото: “Платиновая Буковина”

 ВИДЕО ДНЯ

Английский футболист Дэвид Бекхэм опубликовал рекламный ролик собственного бренда House 99, в котором звучит композиция Sho Z-Pod Duba украинской группы “ДахаБраха”. Новый бренд House 99, название которого отсылает к году свадьбы Дэвида и Виктории Бекхэм, специализируется на продуктах для мужчин, включая средства и инструменты по уходу за кожей и волосами. В рекламном ролике звучит отрывок из песни “Що з-под дуба” группы “ДахаБраха”.

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Популярной темой для обсуждения в соцсетях являются новогодние планы и обещания, а также их воплощение в жизнь. Последнее сделать иногда не так и легко, что не могли не подметить пользователи соцсетей:

соцсети

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Столица Украины возглавила рейтинг городов мира для наиболее экономного путешествия в 2018 году. Рейтинг “100 мест мира для путешествия 2018 года: от самых дорогих до самых дешевых” составила британская туристическая компания Hoppa. В списке указаны города и суммы, необходимые туристу в среднем за день. Так, в Киеве за аренду жилья, трехразовое питание, разные напитки и экскурсии путешественнику придется заплатить около 65 фунтов (около 2500 гривен) за день. В десятку самых бюджетных вошли такие города: София, Болгария (88 фунтов стерлингов); Куала-Лумпур, Малайзия (88 фунтов стерлингов); Джакарта, Индонезия (85 фунтов стерлингов); Бухарест, Румыния (84 фунта стерлингов); Каир, Египет (79 фунтов стерлингов); Сиемреап, Камбоджа (79 фунтов стерлингов); Денпасар, Индонезия (около 75 фунтов стерлингов); Манила, Филиппины (70 фунтов стерлингов); Анталия, Турция (70 фунтов стерлингов).

На теле убитой правозащитницы Ирины Ноздровской были найдены следы ДНК Юрия Россошанского, который сейчас находится в СИЗО по подозрению в совершении преступления. Об этом сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин. По его словам, Россошанский дал признательные показания. Аброськин отметил, что вина Россошанского-старшего доказана не только свидетельскими показаниями, но и экспертизами, которых было назначено более 70. Юрий Россошанский является отцом Дмитрия Россошанского, который в 2015 году на автомобиле сбил насмерть сестру правозащитницы Светлану.

Телекомпания “Студия 1+1” подала иск против Министерства культуры и Госагентства по вопросам кино из-за внесения российского актера Федора Добронравова в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности Украины. Иск внесен в Окружной административный суд города Киева. Истец просит суд отменить приказ Министерства культуры, которым Добронравов был включен в “черный список”. Кроме того, телекомпания “Студия 1+1” просит суд отменить приказ Госкино “об аннулировании свидетельств на право распространения и демонстрирования фильмов” (речь по всей видимости идет о сериале “Сваты”, трансляция которого запрещена в Украине).

В Киеве запретят посещать детские садики и школы детям, не имеющим прививок от кори. Киевские власти рассчитывают, что такое решение позволит уменьшить контакты между детьми в возможный инкубационный период заболевания корью. Как отметили в КГГА, в столице не объявлен карантин, а введены профилактические и противоэпидемические меры с целью недопущения эпидемии кори. Такие меры, предварительно, будут действовать 21 день.

Сто известных француженок, включая актрису Катрин Денев и писательницу Катрин Милле, подписали открытое письмо, в котором выступили против “ненависти к мужчинам”. Так, во всем мире началась “кампания преследования мужчин”, возникшая после обвинения голливудского продюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах. Авторы письма уверены, что кампания #MeToo переросла в способ публичного обвинения людей, которые не получают права на ответные действия. Они также называют право мужчин “приставать к женщинам” неотъемлемой частью сексуальной свободы. В письме подчеркивается, что “настойчивое или бестактное приставание не является преступлением”.

Михеил Саакашвили заявил, что намерен отправиться в поездки по Украине с целью найти “300 спартанцев”, которые в будущем смогут руководить страной. “Я собираюсь, начиная с завтрашнего дня, ездить по стране, начинать набор людей для новой власти. Я собираюсь найти этих 300 спартанцев”, – заявил он. Саакащвили также заверил, что намерен и дальше “заниматься политикой”, несмотря на уголовные производства и вызовы на допросы.