Согласно отчету соцсети LinkedIn о тенденциях найма сотрудников, в 2018 году крупные компании столкнутся с двумя ключевыми проблемами: устранением процесса собеседования и диверсификацией рабочей силы.

Об этом сообщает Fast Company.

Для устранения данных проблем многие крупные корпорации в этом году начнут прибегать к помощи чатботов и роботов.

Из 8 800 опрошенных HR-менеджеров и специалистов по найму, 67 % считают, что искусственный интеллект (ИИ) поможет существенно сэкономить их время; 43 % – он сможет избежать человеческой предвзятости; 31 % – ИИ лучше справится с подбором идеального кандидата в команду. Кроме того, свыше 50 % опрошенных уверены, что ИИ будет эффективнее искать потенциальных сотрудников (58 %), отсеивать неподходящих соискателей (56 %) и обучать новых работников (55 %).

К примеру, британская компания Vodafone использует новые технологии для проведения собеседований с 50 тыс. потенциальными сотрудниками колл-центров и служб по работе с клиентами. Так, технологии используются для записи видеоинтервью с ответами кандидатов на стандартные вопросы. После этого видео анализируют роботы по 15 тыс. различных критериев. В том случае, если соискатели проходят отбор ИИ, их приглашают на собеседование с живыми людьми. Компании уверяют, что такой предварительный отсев помогает вдвое сократить время, потраченное на подбор персонала.

В то же время Deutsche Telekom AG и Sutherland предпочитают использовать чатботов, чтобы упростить процесс подачи резюме. Ботам удается отсеять тех соискателей, которые заведомо не подходят на должность.

“Настоящим профессионалам не стоит бояться, что их заменят роботы или не примут на работу “бездушные машины”. Парадоксально, но чем больше компании используют технологии, тем больше им удается инвестировать в своих сотрудников”, – пояснили авторы отчета.

10 января стало известно, что три компании – Replika, Eter9 и Eterni.me – занялись разработкой технологии, позволяющей создавать цифровую копию человека.
8 января стало известно, что калифорнийская компания Realbotix собирается начать продажу секс-роботов для женщин.
7 января сообщалось, что жительница региона Венето Альмерина Маскарелло стала первой итальянкой, которой поставили бионический протез руки.