Кабинет Министров Украины в четверг, 11 января, принял решение о переносе пяти рабочих дней в 2018 году.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

Так, для работников предприятий, учреждений и организаций, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), кроме органов Пенсионного фонда, Украинского госпредприятия почтовой связи “Укрпочта”, Государственного казначейства и банковских учреждений, рабочие дни будут перенесены с:

– пятницы 9 марта на субботу 3 марта;

– понедельника 30 апреля на субботу 5 мая;

– пятницы 29 июня на субботу 23 июня;

– понедельника 24 декабря на субботу 22 декабря;

– понедельника 31 декабря на субботу 29 декабря. “Перенос рабочих дней не повлечет уменьшения продолжительности рабочего времени в течение года, объемов производства и поступлений налоговых и обязательных платежей в бюджеты всех уровней и при этом будет способствовать созданию благоприятных условий для празднования в 2018 году 8 марта – Международного женского дня, 1 мая – Дня труда, 28 июня – Дня Конституции Украины, 25 декабря – Рождества Христова и в 2019 году 1 января – Нового года, а также позволит гражданам заранее планировать время отдыха”, – подчеркнули в пресс-службе КМУ.

Украинский институт национальной памяти предлагает значительно сократить число праздничных дней в Украине. Так, в календаре 8 марта и 9 мая останутся праздничными, но рабочими днями. 2 мая, как праздничный день, предлагается отменить вообще. 
В конце ноября прошлого года Президент Петр Порошенко подписал принятый Парламентом закон о выходном дне в Украине 25 декабря.