Бразилия вскоре может стать лидером по ветровой энергетике: уже сейчас постоянные ветры обеспечивают стране самый высокий в мире коэффициент мощности ветрогенераторов в размере 39 %.

Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечает издание, на северо-востоке страны есть не только отели и пляжи, но также и бризы, которые способны вырабатывать самое дешевое в мире электричество.

В данный момент французская компания по производству возобновляемой энергетики Voltalia намеревается построить в Серра-Бранке несколько ветровых электростанций. Предполагается, что они будут вырабатывать электроэнергию по очень низкой цене.

На сегодняшний день мощность ветровых установок в Бразилии достигает 11 ГВт. Страна занимает 5 место на мировом рынке ветровой энергетики. При этом власти Бразилии планируют, что суммарная мощность ветровых установок достигнет в стране 19 ГВт к 2026 году.

энергетика1

Инфографика: Bloomberg

Согласно данным Bloomberg, две ветровые установки Voltalia входят в пятерку самых эффективных в Бразилии (60,8 % и 58,4 %). В прошлом месяце французская компания выиграла два государственных тендера, предусматривающих поставку электроэнергии общей мощностью 155 МВт. При этом Voltalia предложила рекордно низкую цену за такую электроэнергию – $ 29,82 за 1 МВт/ч.

Компания планирует инвестировать $ 268 млн в строительство ветровых электростанций в Бразилии. Согласно первому контракту, станции должны быть интегрированы в энергосистему страны уже к 2020 году. Второй контракт предполагает подключение построенных объектов к декабрю 2022 года.

При этом Voltalia намеревается наращивать мощности в стране и, скорее всего, примет участие еще в одном тендере в апреле.

За 12 месяцев 2017 года ветрогенераторы в Дании выработали 14 700 ГВт*ч, установив новый рекорд. Общая доля ветровых установок в производстве всей электроэнергии выросла до 43,6%.
Компания Google полностью перешла на возобновляемую энергию – солнечную и ветровую.