В Украине рынок криптовалют могут взять под государственный контроль: соответствующий вопрос сегодня рассматривался на заседании Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины.

Об этом говорится в сообщении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

В частности, участники заседания рассмотрели комплекс проблем, связанных с неконтролируемым оборотом криптовалют на территории страны. “По информации руководства Национального банка Украины, Службы безопасности Украины и Национальной полиции Украины, отсутствие внешнего и внутреннего контроля за оборотом криптовалют и анонимность расчетов создают потенциальные предпосылки для их использования с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем, оплаты запрещенных к свободному обращению товаров, в частности, наркотиков и оружия, дают возможность финансирования терроризма, в частности, на оккупированных территориях Украины”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ выступили с поддержкой оборота криптовалют в Украине

Как подчеркнул во время заседания секретарь СНБО Александр Турчинов, дальнейшее отстранение государства от указанного вопроса и “правовой вакуум на рынке криптовалют” из-за отсутствия законодательной и нормативной базы “создает угрозы для экономики и безопасности государства”. 

“Учитывая быстрое развитие криптовалют в мире, этот вопрос не может оставаться без внимания государства”, – заявил Турчинов.

В итоге Национальный координационный центр кибербезопасности дал поручение ряду госорганов создать рабочую группу для “наработки нормативно-правовых предложений для регулирования этого вопроса; определения государственного регулятора и порядка функционирования рынка криптовалют; порядка проведения мониторинга транзакций с использованием криптовалюты и идентификации субъектов криптовалютных операций; а также порядка налогообложения доходов от осуществления криптовалютных операций в соответствии с требованиями законодательства Украины”.

В рабочую группу войдут представители Национального банка, Министерства финансов, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, Службы безопасности Украины, Национальной полиции, Государственной службы финансового мониторинга Украины, Государственной фискальной службы и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины

Как указано в сообщении, “Национальным банком Украины прорабатывается вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты”.

Также поручено разработать механизм обеспечения доступа правоохранительных органов к данным криптовалютных бирж с обязательством указанных субъектов хранить информацию обо всех транзакциях и раскрывать информацию о клиенте по запросу.

1 сентября прошлого года в Национальном банке Украины заявили, что Bitcoin не попадает под определение валюты, но при этом майнинг (изготовление криптовалют) не является нарушением законодательства.
11 августа сообщалось, что Национальный банк Украины намерен определить статус Bitcoin в Украине и уже начал диалог с Министерством финансов и Государственной фискальной службой по данному вопросу.