В Министерстве иностранных дел Украины рекомендовали воздержаться от посещения Республики Замбия в связи со вспышкой холеры в столице страны Лусаке.

Об этом сообщает пресс-служба консульской службы МИД Украины.

Так, воздержаться от посещения страны рекомендуется до нормализации эпидемической ситуации.

“Тем соотечественникам, которые уже находятся в Замбии, рекомендуем проявлять особую осмотрительность и соблюдать рекомендации местных органов власти, медицинских и других компетентных служб, а также следить за последними новостями”, – говорится в сообщении.

В случае выявления симптомов заболевания или возникновения других обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, гражданам Украины рекомендуется безотлагательно обращаться в посольство Украины в Южно-Африканской Республике.

6 сентября сообщалось, что в результате вспышки холеры в Йемене 2048 человек умерли, а 612 703 – заразились.
16 августа городским властям Николаева пришлось закрыть все пляжи города в связи с выявлением возбудителя холеры при анализе проб речной воды.

Справка. Холера – это острое инфекционное заболевание, относящееся к особо опасным.

Заражение происходит фекально-оральным путем, симптомы включают в себя водянистую диарею, рвоту, боли в животе. Заболевание характеризуется быстрой потерей организмом жидкости с развитием различной степени обезвоживания вплоть до шока и смерти.