В Чили несколько церквей подверглись нападениям или вандализму перед визитом в страну Папы Римского Франциска, который должен произойти на следующей неделе.

Об этом сообщает ВВС.

Так, в столице Чили Сантьяго неизвестные применили самодельные взрывные устройства возле трех храмов. Они не нанесли значительного ущерба зданиям. Нападения были совершены ночью, в связи с чем никто не пострадал.

Чили1

Фото: ВВС

Нападавшие также разбросали антирелигиозные листовки на улицах. В одной из них говорилось, что следующую бомбу понтифик найдет в своем облачении.

“Папа Франциск, следующая бомба будет в твоей рясе”, – говорилось в листовке, сообщает Reuters.

Некоторые листовки указывали на связь между нападениями и конфликтом власти с индейским племенем мапуче.

Местная полиция расследует инциденты, но пока еще не идентифицировала подозреваемых.

“В условиях демократии люди могут выражать себя, если это делается мирным путем. То, что произошло прошлой ночью, очень странно. Мы не можем привязываться к определенной группе”, – отметила президент Чили Мишель Бачелет.

Понтифик должен прибыть в Чили в понедельник. Ожидается, что мессу 16 января в Сантьяго с участием Папы Римского посетят сотни тысяч человек.

Чили2

Фото: Associated Press

В воскресенье, 28 января, Папа Франциск посетит греко-католический собор Святой Софии в Риме, где встретится с украинскими мигрантами.
В апреле 2016 года Папа Римский Франциск прибыл на греческий остров Лесбос в Эгейском море, где посетил один из лагерей беженцев.