Правоохранители задержали жителя Киевской области по подозрению в убийстве юриста Ирины Ноздровской. В Украине рынок криптовалют хотят взять под государственный контроль. А Киев возглавила рейтинг городов мира для наиболее экономного путешествия в 2018 году.

 ПРОИСШЕСТВИЕ НЕДЕЛИ

На этой неделе правоохранители задержали жителя Киевской области по подозрению в убийстве юриста Ирины Ноздровской. Задержанным оказался Юрий Россошанский – отец мужчины, который в сентябре 2015 года насмерть сбил сестру Ноздровской. Впоследствии Вышгородский районный суд Киевской области отправил Россошанского под стражу на два месяца без права внесения залога. В ходе заседания подозреваемый в убийстве Ноздровской заявил, что согласен с предъявленным ему подозрением. Он также заверил, что не намерен скрываться от следствия. Как проинформировали в Национальной полиции, на теле убитой правозащитницы Ноздровской были найдены следы ДНК Юрия Россошанского.

суд1

суд2

суд3

суд4

Фото: “Буквы”

ФОТО НЕДЕЛИ: СНЕГ В ПУСТЫНЕ САХАРА

В пустыне Сахара второй год подряд выпал снег. Снегопад начался в воскресенье, 7 января, в районе города Айн-Сефра на севере пустыни. Сахара, расположенная на территории 10 государств Африки, является крупнейшей жаркой пустыней Земли и второй по площади после Антарктической пустыни.

снег1

снег3

снег4

 Фото: Karim Bouchetata / Facebook

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Мало кто знает, что помимо легендарных самолетов ГП “Антонов”, в Украине также производят легкие самолеты. Это, в частности, La-50 ANG Aircraft, который производится в городе Бровары (Киевская область) и является украинским прототипом американских самолетов. А украинское предприятие Aeropract выпускает целую серию сверхлегких самолетов. Компания была создана 26 лет тому назад, и за это время ее продукция была поставлена в десятки стран мира.

Видео: “Буквы”

ТЕКСТ НЕДЕЛИ

В последние недели Украину охватила вспышка кори. От нее уже умерли по меньшей мере пять человек. Вспышки кори зафиксировали в Одесской, Киевской, Херсонской и других областях. О симптомах, путях заражения и методах профилактики кори можно прочитать в материале #Букв.

корь1

Фото: из открытых источников 

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Популярной темой для обсуждения в соцсетях являются новогодние планы и обещания, а также пути их воплощения в жизнь. Последнее сделать иногда не так легко, что не могли не подметить пользователи соцсетей:

соцсети

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Столица Украины возглавила рейтинг городов мира для наиболее экономного путешествия в 2018 году. Рейтинг “100 мест мира для путешествия 2018 года: от самых дорогих до самых дешевых” составила британская туристическая компания Hoppa. В списке указаны города и суммы, необходимые туристу в среднем за день. Так, в Киеве за аренду жилья, трехразовое питание, разные напитки и экскурсии путешественнику придется заплатить около 65 фунтов (около 2500 гривен) за день. В десятку самых бюджетных вошли такие города: София, Болгария (88 фунтов стерлингов); Куала-Лумпур, Малайзия (88 фунтов стерлингов); Джакарта, Индонезия (85 фунтов стерлингов); Бухарест, Румыния (84 фунта стерлингов); Каир, Египет (79 фунтов стерлингов); Сиемреап, Камбоджа (79 фунтов стерлингов); Денпасар, Индонезия (около 75 фунтов стерлингов); Манила, Филиппины (70 фунтов стерлингов); Анталия, Турция (70 фунтов стерлингов).

В Украине рынок криптовалют хотят взять под государственный контроль. Этот вопрос сегодня рассматривался на заседании Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО. Как подчеркнул секретарь СНБО Александр Турчинов, “правовой вакуум на рынке криптовалют” “создает угрозы для экономики и безопасности государства”. Для решения проблемы будет создана рабочая группа из представителей ряда госучреждений, которые, в частности, разработают порядок проведения мониторинга транзакций с использованием криптовалюты, а также идентификации субъектов криптовалютных операций. Кроме того, будет разработан порядок налогообложения доходов от осуществления криптовалютных операций.

Владимир Путин объявил о готовности передать украинской стороне боевую технику, оставшуюся в незаконно аннексированном РФ Крыму. Речь идет о десятках боевых кораблей и самолетов. При этом глава РФ предлагает, чтобы украинские военнослужащие “просто приехали и забрали” корабли. По словам Путина, также “есть и значительный боезапас”, который не подлежит транспортировке. Впоследствии глава украинского Правительства Владимир Гройсман выдвинул Кремлю встречное предложение: вместе с техникой вернуть Украине и сам Крым. “Встречное предложение президенту Российской Федерации: предлагаю вместе с флотом вернуть Крым. Готовы принять в ближайшее время”, – подчеркнул Гройсман.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания призывает ограничить ведение передач политиками. С таким предложением он обратился к Верховной Раде. Отмечается, что такое являение, как политики-телеведущие, “нивелирует журналистику, отбрасывает СМИ Украины за рамки журналистских стандартов”, а также “делает эфир местом сведения политических счетов и пропагандистской борьбы”. Кроме того, Нацсовет предлагает ВР ввести штрафы или уголовную ответственность для украинских артистов, гастролирующих на территории государства-агрессора РФ.

Украинская теннисистка Элина Свитолина поднялась на четвертое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. Так, украинке удалось подняться на две позиции в рейтинге. На данный момент первенство в рейтинге удерживает представительница Румынии Симона Халеп. На вторую позицию поднялась датчанка Каролин Возняцки. В то же время испанка Гарбинье Мугуруса опустилась со второго на третье место. Тем временем 15-летняя украинская теннисистка Марта Костюк пробилась в основную сетку турнира Australian Open, став самой молодой участницей в этом году. Она обыграла в финале квалификации чешку Барбору Крейчикову со счетом 6:3, 5:7, 6:0. Костюк является чемпионкой юниорского Australian Open.

В ночь на понедельник, 8 января, в Лос-Анджелесе состоялась 75-я церемония вручения популярной кинопремии “Золотой глобус”. В номинации “Лучший фильм на иностранном языке” победителем стала картина “На пределе” немецкого режиссера Фатиха Акина, а в категории “Лучший драматический фильм” лауреатом стал фильм “Три билборда на границе Эббинга, Миссури” Мартина Макдонаха. Кроме того, данная картина получила награду за лучший сценарий. На церемонию большинство звезд пришли в черной одежде в поддержку жертв сексуальных домогательств. Кроме того, церемония запомнилась вдохновляющей речью телеведущей Опры Уинфри.