Команда ученых из Национального университета Сингапура нашла способ борьбы с раковыми клетками при помощи генетически модифицированных бактерий и вещества, которое находится в брокколи.

Об этом сообщает New Atlas.

Исследователи работали с кишечной палочкой Escherichia coli, которая живет в толстом кишечнике человека. Ученым удалось модифицировать бактерии таким образом, чтобы они связывались с гепарансульфат-протеогликанами (участвуют в клеточном сцеплении), находящимися на поверхности клеток рака прямой кишки. После связывания микроорганизм будет ожидать, когда хозяин съест брокколи, капусту или другие овощи, содержащие глюкозинолаты. В кишечнике эти вещества при воздействии фермента бактерий превратятся в сульфоран — средство борьбы с раковыми клетками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иммунная терапия рака избавит человечество от инфекционных заболеваний, – Билл Гейтс

Согласно отчету, комбинация генномодифицированных бактерий с глюкозинолатами убивала более 95 % клеток рака прямой кишки. Эксперименты на мышах позволили сократить количество опухолей на 75 %.

Конечно, есть много препятствий для того, чтобы проводить такие исследования на людях, так как существует обеспокоенность относительно последствий внедрения генетически модифицированных бактерий в организм человека.

Кроме того, сейчас исследуются способы “управлять” генномодифицированными микроорганизмами, которые впоследствие мы сможем использовать в качестве пробиотиков для уничтожения рака или его предотвращения.

Таким образом, человек сможет вылечиться, просто употребляя в пищу овощи.

21 апреля 2017 года стало известно, что первые клинические исследования вакцины от рака, которые провели ученые из института в Бостоне, показали положительные результаты.
В июле 2017 года сообщалось, что ученые-онкологи провели испытания персонализированных вакцин, которые могут использоваться для профилактики меланомы (злокачественной опухоли).