В чилийском городе Консепсьон произошли стычки между протестующими и полицией из-за прибытия Папы Римского Франциска в страну.

Об этом сообщает местное издание BioBio Сhile.

Стычки с полицией начались после того, как Папа Римский приземлился в аэропорту. Люди протестовали против действий местных властей, которые хотят показать Папе Римскому образ Чили, не соответствующий действительности. Полиция разогнала протестующих спецсредствами.

Стоит отметить, что ранее разразился скандал вокруг почти 80 чилийских священников, обвиненных в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. Люди считают, что эти преступления покрывались церковью.

whatsapp image 2018 01 15 at 18 42 54 640x359

whatsapp image 2018 01 15 at 18 25 27 640x359

Фото: Freddy Retamal / Monserrat Valenzuela / RBB

Папа Римский Франциск прибыл в Чили в понедельник, 15 января, в рамках официального визита. Сегодня он проведет в Сантьяго утреннюю мессу, а затем выступит с речью в правительственном дворце.

Кроме того, понтифик встретится с жертвами режима диктатора Аугусто Пиночета, пишет ВВС.

По примерным оценкам, более 60 % населения Чили считают себя христианами, и 45 % из них – католики. Доверие к католической церкви как институту составляет 36 % – это самый низкий уровень в Латинской Америке.

13 января сообщалось, что в Чили несколько церквей подверглись нападениям или вандализму перед визитом в страну Папы Римского Франциска, который должен произойти на следующей неделе.