Посол США Мари Йованович сообщила, что американское правительство предоставит Украине оружие, в том числе противотанковые комплексы “Джавелин”, бесплатно.

Об этом Йованович заявила в интервью “РБК-Украина”.

“Действительно в прошлом году Администрация приняла решение о предоставлении Украине дополнительных оборонных возможностей. Пока что подробностей, как это будет сделано, нет. У нас, как и в Украине, есть определенная процедура – для реализации этих решений мы должны проинформировать Конгресс о том, как это будет сделано. И только пройдя эту процедуру, приступить к реализации”, – сказала она.

Йованович не смогла уточнить, соответствует ли действительности информация, что Украина не сможет использовать это летальное вооружение в зоне АТО.

“Детали еще прорабатываются. И мы работаем не только в рамках нашего внутреннего процесса с Конгрессом, но и в ходе переговоров и координации с правительством Украины. Однако, еще раз подчеркну, что речь идет именно об оборонительном вооружении”, – добавила она.

Йованович также рассказала, когда США начнут поставлять Украине оружие.

“Процедура информирования ветвей власти в Соединенных Штатах занимает некоторое время. Кроме того, потом нужно будет проработать все логистические вопросы, чтобы поставки были выполнены тщательным образом и хорошо. И это, прежде всего, в интересах Украины. Администрация (президента США – ред.) приняла решение о предоставлении Украине дополнительных оборонных возможностей. Сейчас об этом должен быть проинформирован Конгресс, но, напоминаю, что Конгресс в свое время уже принял закон, который предусматривает финансирование такой помощи, и мы знаем, что Конгресс в целом поддерживает этот вопрос, поэтому ждем движения вперед в этом вопросе”, – подчеркнула посол.

Она пояснила, что в данный момент речь идет о поставках оборонной помощи.

“Сейчас мы говорим об оборонной помощи, которая предоставляется Украине от правительства Соединенных Штатов. Коммерческие контракты и коммерческие продажи – это совсем другой вопрос”, – сказала Йованович.

На уточняющий вопрос, получит ли Украина это летальное вооружение абсолютно бесплатно, она ответила: “Да”.

12 декабря стало известно, что закон о “Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны” Соединенных Штатов Америки, который подписал президент Дональд Трамп, санкционирует передачу Украине летального оружия.
Впоследствии Президент Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из Соединенных Штатов Америки, отметив, что такой шаг является “прививкой от российского вируса агрессии”.
В Министерстве иностранных дел России заявили, что США “переступили черту”, решив предоставить Украине летальное оборонительное оружие.