Компания BMW запланировала выпуск целой линейки моделей электромобилей. Самая ожидаемая из них iNext, которая должна стать прямым конкурентом Tesla Model 3.

Об этом сообщает Electrek.

В BMW заявили, что запас хода iNext составит невероятные 435 мили (700 км).

Ранее в немецкой компании поставили под сомнение способность Tesla производить Model 3 в нужном объеме по цене $35 000. По мнению представителей BMW, именно iNext займет нишу, на которую претендует Model 3.

Отмечается, что новая модель, основанная на концепте Next 100, будет обладать высокой степенью автоматизации и запасом хода до 500 км. Новая цель в 700 км намного амбициознее.

2018 01 18

Фото: Electrek

BMW iNext 750x500

bmw inext could be dubbed i9 2jpg

BMW

Фото: Из открытых источников

BMW не указывает, на каком стандарте основан этот диапазон. Чаще всего компания использует стандарты NEDC, что может в итоге давать завышенные цифры. Если это так, то увеличение запаса хода iNext будет неплохим, но не выдающимся — особенно с учетом новых технологий, которые неизбежно появятся к 2021 году, когда и предполагается запустить в производство новый электрокар.

Если же оценка будет основана не на NEDC, то улучшение станет значительным. Чтобы достичь его, BMW нужно будет использовать новый тип батареи с повышенной плотностью энергии. Другой вариант — установка более крупного и тяжелого аккумулятора — менее эффективен. Поэтому часто не имеет смысла ставить большой и тяжелый аккумулятор, способный питать автомобиль на протяжении более 400 миль за один заряд, когда в 90% случаев водитель не использует более 10%.

В декабре прошлого года сообщалось, что владелец электромобиля Tesla Model 3 решил проверить максимальную скорость модели и разогнал машину до 228 километров в час, хотя заявленная максимальная скорость электрокара составляет 224 километра в час.