В Европарламенте заявили, что к 2030 году 35 % энергии должны поступать из возобновляемых источников.

Об этом пишет Nature.

Так, европарламентарии 17 января поддержали меры, согласно которым “чистая” энергетика должна обеспечивать 20 % от общего энергопотребления к 2020 году (сейчас эта цифра на уровне 17 %). А 2021 года в странах Евросоюза запрещается использование пальмового масла как биотоплива. Также Европарламент хочет законодательно поддержать необходимость увеличения энергоэффективности зданий до 35 % после 2021 года.

К 2030 году 35 % всей потребляемой энергии должны вырабатываться солнечными и ветровыми электростанциями. Стоит отметить, что ранее в планах ЕС фигурировала цифра – 25 %.

По словам чиновников, переход на возобновляемые источники энергии поможет значительно сократить парниковые выбросы, так как Евросоюз в этом списке занимает третье место в мире – после Китая и США.

Стоит отметить, что уже сейчас некоторые европейские страны активно используют солнечную и ветровую энергию. Так, в Швеции этот показатель превышает 50 % общего энергопотребления, в Финляндии — 40 %, а Германия планирует переход на “чистую” энергетику в ближайшие 10 лет.

Тем не менее у инициативы Европарламента есть и критики. По их мнению, для добычи “чистой” энергии страны начнут использовать технологии сжигания биотоплива. А это практически никак не снизит количество парниковых выбросов. Ученые обеспокоены применением лесной биомассы, что способствует высвобождению СО2. Около 700 ученых написали обращение в Европарламент с просьбой запретить подобную практику.

Китай в прошлом году занимал лидерские позиции по инвестициям в возобновляемые источники энергии (или же “чистую” энергетику).
Бразилия вскоре может стать лидером по ветровой энергетике: уже сейчас постоянные ветры обеспечивают стране самый высокий в мире коэффициент мощности ветрогенераторов в размере 39 %.