Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на торжественном собрании по случаю Дня Соборности и 100-летия провозглашения независимости Украинской Народной Республики заявил, что Украина готова дать жесткий отпор агрессору в случае наступления.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Я хочу подчеркнуть, что мы не будем выполнять пункт Четвертого Универсала о роспуске войска. Я хочу подчеркнуть, что Украина уже готова дать жесткий военный отпор агрессору в случае его попыток пойти в наступление”, – заявил он.

По его словам, Украина имеет мощную международную поддержку в борьбе с агрессором. “В борьбе с агрессором мы чувствуем мощную поддержку наших международных партнеров. И это – принципиальное положительное отличие сегодняшней ситуации от той, что существовала сто лет назад”, – подчеркнул Глава государства.

“Мы усвоили уроки истории и политическую борьбу будем удерживать в рамках европейских стандартов, чтобы враг не смог подорвать нас изнутри”, – подытожил Петр Порошенко.

3a3d5d92fbde5521fc6d138e4f6dfae1 1516616845 extra large

В четверг, 18 января, Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Речь идет о полном изменении госполитики в отношении оккупированных частей Донбасса, переформатировании (по крайней мере логической составляющей) военных операций на этой территории и изменении геополитических дефиниций относительно ОРДЛО. #Буквы рассказывают рассказывают, как принимался самый резонансный и, пожалуй, самый важный в условиях агрессии РФ законопроект.