Сотрудниками Службы безопасности Украины было установлено, что группа компаний из Одессы присвоила более 100 млн гривен во время выполнения заказов на строительство и ремонт дорог в разных областях Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Дельцы применяли схемы по уклонению от уплаты налогов, завышению стоимости проведенных работ и использованных материалов. Оперативники спецслужбы установили, что общая сумма присвоенных дельцами только за два года средств составляет более 100 миллионов гривен”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что собственники и топ-менеджеры компаний вступали в сговор с организаторами закупок для получения контрактов.

Решениями суда доказано уклонение предпринимателями от уплаты налогов в размере 5 миллионов гривен.

По результатам экспертизы, некачественное выполнение подрядчиками работ повлияло на безопасность транспортной инфраструктуры и привело к многомиллионным убыткам бюджетов разных уровней.

В результате Антимонопольный комитет Украины оштрафовал группу компаний на более чем 37 млн грн и запретил участие в публичных тендерах на три года.

В данный момент материалы уголовного производства находятся на рассмотрении суда.

15 февраля 2017 года Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с сотрудниками прокуратуры и полиции разоблачила растрату бюджетных средств в размере 3,8 млн гривен, выделенных на ремонт дорог в Черкасской области.
10 октября 2016 года в Черкасской области СБУ разоблачила растрату почти 1,2 млн государственных средств.