В американском Портленде, штат Орегон, умерла известная писательница в жанре научной фантастики и фэнтези Урсула Ле Гуин. Ей было 88 лет.

Об этом пишет The Guardian.

Ее семья не сообщает о причинах смерти, но говорят, что писательница долгое время болела.

Урсула Ле Гуин известна как автор романов и повестей в жанре научной фантастики и фэнтези. Свой первый рассказ она опубликовала в 1959 году. Ее первый опубликованный роман – “Мир Роканона” 1966 года, одна из работ хайнийского цикла. Хайн – это вымышленная планета, которая является центром Лиги Миров, межпланетного объединения цивилизаций.

2395

Фото: Anthony Pidgeon/Redferns

Ле Гуин была удостоена несколько высших наград в жанрах научной фантастики и фэнтези (“Хьюго”, “Небьюла”, “Локу”). В ее книгах все ключевые проблемы миропорядка решались с помощью драконов, волшебников и космических кораблей.

Всего Урсула Ле Гуин написала более 20 книг и 100 рассказов.

Кроме того, она написала серию книг о Земноморье. Первая книга из этой серии увидела свет в 1968 году. Это история о мальчике, который отправился учиться в школу магии. Мир Земноморья представляет собой архипелаг, состоящий из множества островов. Кроме людей, там живут различные мифологические существа, например, драконы.

Стоит отметить, что накануне вечером многие писатели выразили соболезнования по поводу смерти Урсулы Ле Гуин, а именно: писатель-фантаст Нил Гейман, блогер и журналистка Лори Пенни, канадский писатель-фантастГай Гавриэл Кей и американский фантаст и блогер Джон Скальци.

Американский писатель, автор более 200 произведений Стивен Кинг назвал Ле Гуин “литературной иконой”. ” Усула К. Ле Гуин, одна из великих, ушла от нас. Она не просто писатель-фантаст, она литературная икона. Счастливого пути в галактику!” – написал он.

st

Вокалистка группы The Cranberries Долорес О’Риордан скончалась в возрасте 46 лет в Лондоне.