Британский музыкант Элтон Джон сообщил о своем прощальном гастрольном мировом турне. Объявление было сделано на специальной пресс-конференции, проходившей в Нью-Йорке.

Об этом сообщает Reuters.

70-летний певец и композитор планирует завершить выступления после прощального тура, который может продлиться три года. 

Он отметил, что его жизненные приоритеты поменялись, и на первом месте теперь стоят семья и дети. Джон зявил, что хочет больше времени проводить со своими сыновьями.

“У нас с Дэвидом (супруг певца Дэвид Ферниш — ред.) появились дети, и это изменило нашу жизнь”, — сказал он.

Певец признал, что в прошлом году он страдал от серьезной бактериальной инфекции, однако подчеркнул, что несмотря на возраст, состояние здоровья не является для него большой проблемой.

“Я гастролировал с 17 лет. Я больше не буду путешествовать, но не перестану творить. Я не болею: вы бы не смогли провести 300 выступлений, если бы были больны”, — сказал артист.

Гастрольный тур Farewell, Yellow Brick Road, названный в честь его седьмого студийного альбома, выпущенного в 1973 году, начнется в сентябре 2018 года и завершится в 2021 году.

Таким образом, музыкант завершит гастрольную деятельность в 73 года.

28 января музыкант выступит с певицей Майли Сайрус на церемонии вручения премии “Грэмми”.

Стоит отметить, что в прошлом году Джон два дня пробыл в отделении интенсивной терапии из-за бактериальной инфекции, которой он заразился во время гастролей по Южной Америке. Тогда ему пришлось отменить девять шоу в США.

Ранее сообщалось, что музыкант Элтон Джон и драматург Пол Рудник создадут мюзикл “Дьявол носит Prada” для Бродвея.
Британский музыкант Элтон Джон в июле 2017 года отменил шоу в Германии из-за саммита G20.

Справка. Сэр Элтон Херкьюлиз Джон (англ. Elton Hercules John, имя при рождении — Реджинальд Кеннет Дуайт (англ. Reginald Kenneth Dwight); род. 25 марта 1947, Пиннер, Мидлсекс, Англия, Великобритания) — британский певец, пианист и композитор, радиоведущий и бывший президент футбольного клуба “Уотфорд”. Рыцарь-бакалавр (1997), кавалер ордена Британской империи (CBE, командор, 1995). Оказал заметное влияние на развитие лёгкого рока. На протяжении своей 50-летней карьеры продал более 250 млн пластинок; 52 сингла Элтона Джона входили в британский Топ-40. Занимает 49-е место в списке величайших исполнителей по версии журнала Rolling Stone. Один из самых коммерчески успешных исполнителей 1970-х годов: семь его альбомов занимали первые места в Billboard 200, 23 сингла входили в американский Топ-40, 16 попадали в первую десятку и шесть поднимались на первое место. Один из них, “Candle in the Wind 1997” (новая версия “Candle in the Wind”, на этот раз посвященная принцессе Диане), разошелся 37-миллионным тиражом.

За всю свою карьеру Элтон Джон продал в США и Великобритании больше альбомов, чем любой другой британский соло-исполнитель.

Элтон Джон известен также как общественный деятель, в частности, на поприще начатой им в конце 1980-х годов борьбы против эпидемии СПИДа. Элтон Джон, введённый в Зал славы рок-н-ролла в 1994 году, до сих пор остаётся одним из самых успешных рок-исполнителей Великобритании.