Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил телеканалу “Интер” новую внеплановую проверку в связи с трансляцией советских фильмов, в которых снимались актеры из “черного списка”.

Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

“25 января Нацсовет принял решение назначить внеплановую выездную проверку ЗАО “Телеканал “Интер”, г. Киев (общенациональное многоканальное телевидение, МХ-1, логотип “ИНТЕР”). Основанием стали обращения Службы безопасности… по поводу трансляции фильмов с участием артистов, внесенных в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности”, – говорится в сообщении.

В частности, в ходе мониторинга было зафиксировано, что в эфире “Интера” 12-15 января транслировались фильмы “Д’Артаньян и три мушкетера” (с участием Михаила Боярского, Бориса Клюева, Олега Табакова) и фильм “Чародеи” (с участием Валентина Гафта).

“Демонстрация фильмов, одним из участников которых является лицо, внесенное в перечень, является признаком нарушения требований… закона Украины “О телевидении и радиовещании”. Во время проверки будет выяснено, выполняет ли вещатель действующее законодательство”, – говорится в сообщении.

Нацсовет

11 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки телеканалов “Интер” и СТБ из-за трансляции в новогодних эфирах фильмов с участием актеров, которые внесены в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.
9 ноября прошлого года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил телеканалу “Интер” предупреждение из-за нарушения законодательства о защите прав детей. Это связано с показом выпусков передачи “Касается каждого” о 12-летней юной матери из Львовской области.