В Министерстве иностранных дел Украины выступили против политизации исторического прошлого в связи с принятием Сеймом Польши законопроекта, предусматривающего запрет отрицания преступлений украинских националистов.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте МИД Украины.

“Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено фактом принятия 26 января 2018 года Сеймом Республики Польша законопроекта “О внесении изменений в закон об Институте национальной памяти – Комиссии по преследованию преступлений против польского народа и некоторые другие законы”. Жаль, что украинская тематика в очередной раз используется во внутренней политике в Польше, а трагические страницы совместного исторического прошлого продолжают политизироваться”, – говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что “категорически не воспринимают” очередную попытку навязать одностороннюю трактовку исторических событий. “Хотели бы напомнить авторам проекта этого законодательного акта, что украинцы, как и поляки, подверглись чрезвычайно большим страданиям от тоталитарных режимов в годы Второй мировой войны, а также самоотверженно боролись за свободу своей Родины. В этом контексте чрезвычайную обеспокоенность вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как “преступных националистов” и “коллаборантов третьего рейха”, – отмечается в сообщении.

В МИД рассчитывают, что Сенат Польши не поддержит этот законопроект.

“Рассчитываем, что Сенат Республики Польша, который должен вскоре рассмотреть указанный законопроект, проявит политическую мудрость касательно вопросов, которые могут негативно повлиять на развитие двусторонних отношений. Осознавая чувствительность проблематики исторической памяти в жизни украинского и польского народов, призываем польскую сторону к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений”, – говорится в заявлении.

МИД1

МИД2

Сегодня Сейм Польши принял законопроект, который предусматривает изменения в закон об Институте национальной памяти Польши. 
В ноябре прошлого года министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд гражданам Украины, которые придерживаются “антипольской позиции” в вопросах трактовки общей истории.