На контрольно-пропускном пункте “Киев” украинские пограничники задержали гражданина Российской Федерации, который, находясь в международном розыске, выдавал себя за украинца.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Отмечается, что россиянин прибыл рейсом из Стамбула (Турция) и для пересечения границы предоставил украинский паспорт, однако пограничники сразу обнаружили замену страницы с установочными данными.

“В ходе фильтрационных мероприятий нарушитель рассказал, что паспорт приобрел за €1000 якобы у незнакомых лиц, используя мобильные приложения, позволяющие обмениваться сообщениями”, – сказано в сообщении.

Проверив задержанного россиянина по базам данных пограничники также установили, что он пытался использовать поддельный паспорт, так как находится в международном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и может быть связан с террористическими группировками.

В Херсонской области сотрудники Государственной пограничной службы Украины задержали гражданина Турции, находившегося в розыске по линии Интерпола.
21 января пограничники Житомирского отряда на границе с Беларусью задержали 36-летнюю гражданку Молдовы, которая находится в международном розыске за организацию преступной группы по торговле людьми.
20 января в Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Узбекистана, который находится в международном розыске.