Власти Канады запустили тестовую версию системы, которая через блокчейн Ethereum будет следить за прозрачностью распределения государственных грантов.

Об этом пишет Globalnews.

Компании и правительства продолжают попытки найти применение блокчейну. На этот раз подключились канадские чиновники.

Система называется Catena Blockchain Suite — программное блокчейн-решение, созданное на основе Ethereum. Система обеспечивает выдачу грантов и фиксирует всю информацию об этом в режиме реального времени.

Когда Национальный научно-исследовательский совет Канады (NRC) открывает или выдает кому-либо грант, информация об этом попадает в блокчейн Ethereum и уже не может быть подделана. При этом просмотреть данные может любой канадец.

Как отмечают в NRC, блокчейн обеспечивает прозрачность и доверие. Кроме того, в будущем разработчики хотят применить ее в более масштабных приложениях.

Стоит отметить, что во многих странах мира приступили к изучению технологии блокчейна для внедрения в различные государственные проекты и системы.

Крупнейший инвестиционный банк Goldman Sachs признает, что Bitcoin и другие криптовалюты могут преуспеть в качестве денежных средств в развивающихся странах.
Ранее в янвваре бывший макроуправляющий и один из главных сторонников валюты Bitcoin Майкл Новограц заявил о создании торгового банка, который будет работать с криптовалютой и другими блокчейн-активами.